ГРЫЖА L4-L5

№484579 Грыжа L4-L5
Наталья Жен., 34 лет. Россия Приморско-Ахтарск Краснодарского края
Женщина 34 года. Рост 174, вес 119 кг. Ранее перенесено несколько оперативных вмешательств под общим наркозом.
Симптомы: боли отдающие в правую ногу по задней и боковой поверхности и до мизинца постоянного характера,особенно сильные в районе ягодицы и щиколотки. Нарушение функции ходьбы, затруднение движения и слабость в правой стопе. Обострение началось около 3-х недель назад. В данный момент проводится лечение капельницами, которые временно снимают боль.
20.08.2010 была проведена операция по удалению грыжи.
МРТ до операции 19.08.2010: Получены Т1 и Т2-взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекции.
Поясничный лордоз сглажен. Края тел позвонков деформированы остеофитами. Патологических изменений от видимых паравертебральных мягких тканей не выявлено. Высота м/п дисков уменьшена, сигнал от них на Т2-ВИ снижен.
Диск L4-5 смещен в просвет позвоночного канала, больше справа до 10 мм, компремируя дуральный мешок, корешки на этом уровне сближены, компремированы, с нечеткими контурами. Диски L2-3, L3-4, L4-5 смещены в задне-медиальных отделах до 5-6 мм.
Заключение
Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника. Задне-медианные грыжи L2-3-4, L5-S1 м/п дисков. Правосторонняя задие-латеральная грыжа L4-5 м/п диска с компрессией дурального мешка
Послеоперационная выписка: Клинический диагноз: Поясничный остеохондроз. Грыжа L4 диска справа. Дискогенная радикулопатия L5, справа со стойким болевым корешково-компрессионным синдромом, стадия затянувшегося обострения. Состояние после операции – микрохирургическая фенестрация, флавэктомия L4-L5 справа, удаление грыжи L4 диска.
При поступлении предъявляла жалобы на: на боли в пояснице, иррадиирущие в правую ногу по задней поверхности и до I-II пальца постоянного характера, нарушение функции ходьбы, затруднение движения и слабость в правой стопе.
Status specialis: в сознании, ориентирована. Зрачки симметричные, фотореакции живые. Черепная иннервация не нарушена. Вынужденное положение в постели, болезненность при пальпации в паравертебральных точках L4 и L5 справа, гипестезия болевой чувствительности по L5, S1 дерматомам справа, симптомы натяжения справа с угла 300. коленные рефлексы торпидны, ахиллов и подошвенный рефлексы угнетены слева. Парез разгибательной правой стопы до 3-х баллов.

20.08.10. выполнена операция - микрохирургическая фенестрация, флавэктомия L4-L5 справа, удаление грыжи L4 диска. В п/операционном периоде без осложнений. п/о рана зажила первичным натяжением. Неврологически положительная динамика – регрессировал болевой синдром.

Получал лечение: периоперационная антибиотикопрофилактика. Умеренная дегитратирующая, противовоспалительная, сосудистая, симптоматическая терапия, анальгетики. ФТО. Перевязки.

Данные дополнительных исследований:
МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения м/п дисков в поясничном отделе позвоночника, правосторонняя заднее-боковая грыжа L4 диска.
ОАК: RBC 4,37; HCT 34,1; PLT 259; WBC 9,18; HGB 114; билирубин общ. 5,25 мкмоль/л; АСТ 16 Е/л; АЛТ 14 Е/л; мочевина 4,44 ммоль/л; креатинин 72,70 мкмоль. Общ. белок 71,0 г/л, глюкоза крови 4,50 ммоль/л; ЭКГ: ритм синусовый 76 уд. в мин., горизонт положение эл. оси сердца. Группа крови – АВ (IV) пол.
ПГИ № 56370-373 от 25.08.2010 хрящевая ткань с некрозом
Рекомендации:
1. Охранительный режим с ограничением сидячего положения 1 мес., подъема тяжестей 4-6 мес.
2. Витамины группы В.
3. ФТЛ, ЛФК (для укрепления связочного аппарата), ИРТ (исключить методы вытяжения и мануальной терапии).
4. Венотоники (эскузан, анавенол, детралекс) по схеме 1-2 мес.
5. Трентал по 400 мг. 2 раза в сут.
6. Хондропротекторы (структум, дона, инолсра).
7. Санаторно-курортное лечение через 3-6 месяцев.
Рекомендация санаторно-курортного лечения не выполнена.
МРТ 21.07.2011: На серии томограмм в 3-х проекциях визуализирован пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Поясничный лордоз сглажен, сколиоза нет. «
Каудальные отделы спинного мозга без особенностей, дуральный мешок визуализирован до S2 позвонка, свободен.
Форма и соотношения поясничных позвонков не изменены, по краям тел определяются костные разрастания, очагов изменения MP-сигнала не выявлено. Умеренно выражены дегенеративные изменения межпозвонковых суставов.
Снижена высота, понижен МР-сигиал на Т2 ВИ межпозвонковых дисков L2-L3-L5-S1.
Диск L2-L3 выстоит широко срединно на 3,3 мм, дуральный мешок сужен до 7,4 мм.
Диск L3-L4 смещен циркулярно, больше срединно, на 3,5 мм, сагиттальный размер дурального мешка 6 мм.
Диск L4-L5 выстоит циркулярно, больше парасагиттально-фораминально-экстрафораминально вправо на 7.5 мм, где мигрирует каудально на 12 мм, правое межпозвонковое отверстие значительно сужено, сагиттальный размер дурального мешка 5 мм.
Диск L5-S1 выстоит циркулярно, больше срединно, на 5,5 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деетруктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено.
Заключение: МРТ-признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, правосторонняя грыжа диска L4-L5 с каудальной миграцией (рецидив?), протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L5-S1, дегенеративный стеноз позвоночного канала.

Будьте добры, подскажите, что делать дальше? Соглашаться на повторную операцию, если да, то есть ли гарантия, что она пройдет с положительным результатом? Я в растерянности......
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если это действительно рецидив (а выяснить это можно только сделав МРТ с контрастированием), тогда нужно оперироваться повторно. Гарантий Вам никто не даст.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с г-ном Ситниковым.