МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА L4-L5 Р-Р ПО МРТ 10,3Х19,7

№866912 Межпозвоночная грыжа L4-L5 р-р по МРТ 10,3х19,7
Андрей Муж., 57 лет. Россия Самара
Около 2-х месяцев, (с мая)мучают сильные боли в крестцово- ягодичной области слева,с прострелом до коленки, непонятно из-за чего начинающиеся. После МРТ обнаружено:
Остеохондроз м-п дисков,спондилоартроз дуго-отросчатых суставов п/к отдела с относительным стенозом полости позвоночного канала.Грыжа Шморля, задне центральная грыжа L4-L5 (10,3x19,7), диффузная протрузия L5-S1, L2-L3.
Только операция или можно лечить?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Показания к операции определяются с учетом неврологического статуса и эффективности проводимой терапии. В целом - лечить можно, если после комплексного курса без эффекта - рассмотреть вопрос об операции.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Андрей! Грыжа
 грыжа L4-L5 (10,3x19,7),
большая, можно сказать, гигантская! Какое бы консервативное лечение Вам не проводилось, включая блокады с подведением противовоспалительных и анестезирующих препаратов к зажатым спинно-мозговым нервам, полностью жалобы, беспокоящие Вас не пройдут.

Из консервативных методов лечения: внутримышечные уколы, внутривенные капельницы, физиопроцедуры. Как стихнет боль, начать занятия лечебной физкультурой постоянно