КОМПРЕС.ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА. СРОКИ СРАЩЕНИЯ?

№126554 Компрес.перелом позвоночника. Сроки сращения?
Мария Жен., 56 лет. Воронеж
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Моя мама (56 лет) получила травму 29 января этого года, поскользнулась на льду, упала.
первое МРТ сделала только через 20 дней, по описанию - "Компрессионная деформация тела L1 позвонка с передней клиновидной деформацией и снижением высоты в передних и центральных отделах - компрессионный перелом."

Лечащий врач (нейрохирург, г. Воронеж) рекомендовал лежать, из препаратов принимать - витамины, препарат кальция и миокальцик, и обезболивающие типа Найз. Повторный прием 15 мая.

Боли у мамы усиливались, и 7 апреля (не дожидаясь контрольной даты) мы сделали еще одно МРТ с контрастированием (омнискан 10,0). Результат - "Определяется компрессионная деформация тела L1 позвонка с наличием передней клиновидной и боковой деформации и снижением высоты в пердних, центральных и правых боковых отделах - компрессионный перелом. После в/в контрастирования патологических участков накопления контрастного вещества не выявлено".

Врач до назначенного времени прокомментировать МРТ отказывается Sad альтернативных специалистов у нас нет. Очень волнуюсь за маму, т.к. раньше у нее по правой ноге было только ощущение онемения и мурашек, а теперь уже боли.

Подскажите, пожалуйста, доктор - можно ли что-то сказать о динамике по этим двум МРТ?Есть ли ухудшения/улучшения? Сколько времени примерно срастаются такие переломы.

И еще вопрос. Может ли в таком месте образоваться ложный сустав? какие признаки у этого процесса и как этого не допустить? а то напугали, что "есть такая вероятность"...

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сказать что-то можно только просмотрев снимки (это по поводу динамики). Если есть боли, то можно предложить маме пункционную вертебропластику - опреацию, которая выполняется через прокол и восстанавливает тело позонка. просто найдите другого нейрохирурга, который может это делать. Ложный сустав там образоваться не может.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая возраст Вашей матери, скорее всего имеется остеопороз. Консервативное лечение в таком случае малоперспективно - может прогрессировать деформация сломанного позвонка. Целесообразно рассмотреть вопрос об оперативном лечении