ГРЫЖА ДИСКОВ

№131930 Грыжа дисков
Александр Муж., 50 лет. Россия Новомосковск Тульской области
Здравствуйте У меня болит левая рука и лопатка. Онемели два пальца руки (большой и указательный) На больничном листе уже целый месяц, но эффекта нет. Сделал МРТ. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием грубой кифотической деформации на уровне С4-7, левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6, размером 0,4 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше влево) с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка и нервных корешков.
Задне-боковая левосторонняя грыжа диска С6/С7, со склонностью к секвестрированию, размером до 0,7см, распространяющаяся краниально вдоль тела С6 позвонка на 1,0 см. и в левое межпозвонковое отверстие, с его практически полным сужением, компрессией прилежащих отделов дурального мешка и компрессией левого нервного корешка. Просвет позвоночного канала, на уровне вышеописанной грыжи, сужен до 0,5 см.
Дорзальные протрузии дисков С3-С5, С7/Тh1 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж, наиболее выражено на уровне диска C6/C7 позвонка и протрузий. Отмечается повышение сигнала от задних отделов спинного мозга на уровне диска C6/C7 по типу компрессионной миелопатии.
Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания тел позвонков дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5/С6, С6/С7. Сужение позвоночного канала на уровне С6/С7. Компрессионная миелопатия на уровне С6/С7. МР признаки деформирующего спондилеза.
Местные нейрохирурги предлагают операцию по замене межпозвонковых дисков имплантантами. Что делать? Соглашаться на оперативное лечение или есть что-то иное?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно оперативное лечение. Без этого не обойтись.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам требуется проведение операции. Для лечения можете приехать к нам в отделение.