ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ

№143261 Объемное образование селлярной области
Маннанова Оксана Ивановна Жен., 41 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте!
У ребенка мальчик 13 лет на МРТ обнаружено: "В полости расширенного турецкого седла визуализируется гиперинтенсивное в Т2ВИ, гипоинтенсивное ив Т1ВИ объемное образование "овоидной" формы размером 28/20/27 мм, гипофизарная ножка смещена влево. Диафрагма выбухает. Супроселлярная чистерна умеренно комепремированна, зрительный перекрест натянут по верхнему полюсу образования. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. Очаговых изменений мр сигнала в стволе и мозжечкуе не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебельный переход без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развито правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей.
Заключение: МРТ -картина объемного образования селлярной области (м.б. обусловленное кистозной эндо супраселлярной краниофарингимой, либо кистой кармана Ратке?). МРТ контроль в динамике с КВ.
Огромная просьба проконсультируйте по данному заболеванию!!!! Как лечить? Куда обращаться?? Каков прогноз????
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Показано оперативное лечение - удаление опухоли.
2.Вы может обратиться в наш институт для хирургического лечения, либо в институт Бурденко в Москве.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Не ждите ухудшения состояния ребёнка, необходимо оперативное лечение - удаление опухоли через нос. Обращайтесь в Иркутск к доктору Суфианову или в институт нейрохирургии им. Бурденко в Москве - доктор Шкарубо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ребенка однозначно нужно оперировать. Обратитесь в институт Бурденко, они занимаются детьми.