ЕЛЕНА

№144697 Елена
Елена Жен., 39 лет. Россия Курск
Здравствуйте,у моей мамы мешотчатая аневризма правой сонной артерии,множественных очагов хронической ишемии.Косвенные МР признаки дисплазии кранио-вертебрального перехода (платибазии,базилярной импрессии).Латеровентрикулоасимметрия.
Мешотчатая аневризма размером до 1,9x1,9x1,7см.,без признаков тромбирования(гипоинтенсивна по Т1,Т2 за счет феномена"текущей крови")разрыва аневризмы нет..
Маме 62 года,её направляют в Москву т.к у нас таких операций не проводят.Прошу Вас рассказать мне каков риск операции и какой риск если её не делать???
Благодарю за ответ......
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Риск операции гораздо ниже, чем риск ходить с бомбой в голове, которая может разорваться в любой момент. И лучше сделать операцию до разрыва, тем более аневризмы этой локализации не представляют технической сложности.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При обнаружении такого заболевания выход только один- оперативное лечение.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
хирургия в холодном периоде предпочтительнее, чем после разрыва. выбирайте хирурга.