АСТРОЦИТАРНАЯ ГЛИОМА

№148141 Астроцитарная глиома
Марина Жен., 30 лет. Россия г. Набережные Челны
Здравствуйте.30 марта у меня случился единичный приступ эпилепсии. Я быстро прошла все обследования, у меня обнаружили обширную опухоль левой лобной доли. 20 апреля мне сделали операцию в МКДЦ г. Казань. Сделали гистологию опухоли, поставили диагноз-астроцитома протоплазматическая.Лечащий врач посоветовал отвезти образцы в Москву в НИИ им.Бурденко. После лаб.исследований Шишкина Л.В. дала заключение-в материале мелкие разрозненные фрагменты астроцитарной глиомы с полиморфизмом ядер, большим количеством сосудов и кровоизлияний, следами коагуляции. ИМ Ki-67 определить затруднительно из-за малого количества опухоли, в единичных полях зрения можно оценить как 5-7%. Явных признаков малигнизации не выявлено,(grade 2) по препарату.
Обьясните пожалуйста, что это значит, поможет ли лучевая терапия, если опухоли больше нет, предотвратить ее дальнейшее появление?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
если остатков опухоли по снимкам нет, то лучевая терапия не нужна. химия тем более.
однако, к вопросу о необходимости лучевой терапи необходимо вернуться через 3 мес, когда выполните контрольное МРТ с контрастом.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
"то относительно доброкачественная опухоль, однако стоит помнить, что большая их часть малигнизируется и становится злокачественными. Повторите МРТ через 3 месяца с контрастированием. Сейчас необходимости в химио и лучевой терапии нет.