ГРЫЖА ДИСКА

№149752 грыжа диска
Эдуард Муж., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте. После проведения МРТ 19.07.2009г. было сделано следующее заключениеМежпозвонковые диски L4-5, L5-S1 с явлениями деградации в структуре, отмечаются субхондральное уплотнение, утолщение, неровность компактных костных пластин. Суставные фасетки - с признаками дегенеративных изменений. В L4-5 на фоне циркулярной протузии до 3мм определяется локальное левосторонее задне-боковоевыпячивание до 5мм с локальной компрессией дурального мешка с подавлением прилежащего корешка.Задняя продольная связка оттеснена.Просвет спинномозгового канала сужен до 14мм. В L5-S1 на фоне циркулярной протузии до 2мм определяется акцентированное левосторонее задне-боковоевыпячивание до 5мм и сопутствующий секвестр с глубиной до 11мм, шириной до 12мм левосторонней парацентральной локализации с компрессией дурального мешка, сужением просвета спинномозгового канала до 23х12мм, частичной облитерацией латерального кармана и подавлением прилежащего корешка и билатеральной корешковой компрессией. Задняя продольная связка оттеснена, с визуальной прерывестостью.
Сейчас прохожу курс физиотерапии и массажа, боли нет, только при ходьбе есть небольшая "отдача" в левую ногу. Подскажите, пожалуйста, какие методы лечения мне необходимы.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение секвестрированных грыж только хирургическое. При сохраняющихся явлениях дискомфорта, слабости в ноге или онемении можете обратиться в нашу клинику.
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Крупный секвестр L5-S1 диска вряд ли удастся залечить консервативными мероприятиями. Надо рассмотреть вопрос о хирургическом удалении. Без операции риск увеличения размеров секвестра, сохранения/нарастания явлений радикулопатии (онемение, боль, дискомфорт) очень высоки