КИСТОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ВИЛЛИЗИЕВА КРУГА

№150664 Кистозные образования шишковидной железы, вариант развития Виллизиева круга
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Павловск
По заключению результатов МРТ - МР картина единичных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического х-ра. Кистовидная перестройка структуры шишковидно железы (мелкие кистозные образования размерами 4-5мм в диаметре). Низкое состояние миндалин мозжечка. Вариантр развития Виллизиевого круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соед. артериям.
Это излечимо, не смертельно? Киста - это же опухоль. Это лечится лекарствами или операция? У меня ежедневные страшные головные боли, а сейчас я нахожусь в состоянии стресса. Ответьте мне пожалуйста. Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Это не опухоль. Киста это полость, заполненная жидкостью. В настоящее вермя считается, что это доброкачественные образования, и пациенты могут наблюдаться без какого-либо вмешательства при отсутствии симпотматики со стороны кисты. Наиболее вероятно, что описанные Вами головные боли связаны с кистой из-за, скорее всего, периодически возникающей компрессии кистой вены Галена и/или окклюзионными кризами из-за компрессии водоровода мозга. Предложить Вам какое-лио лечение возможно только после обследования: УЗДГ сосудов шеи и головного мозга (артерии и вены) + во время функциональных нагрузок, рентгенография шейного отдела позвоночника + функциональные снимки, а также тщательного неврологичсекого осмтора (наличие так называемой среднемозговой симптоматики, например в виде глазодвигательных нарушений).
Если в результате обследования подтвердится, что описанные Вами симптомы вызваны кистой, то скорее всего будет рекомендовано хирургическое лечение - опорожнение кисты с удалением её стенок.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Чтобы судить о причинах головных болей необходимо видеть МРТ-снимки, можете выслать на e-mail. Вариант развития Виллизиева круга опасности не несёт