МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№155959 Межпозвоночные грыжи
Оксана Жен., 20 лет. Россия Саратов
6.07.09 вырезали две межпозвоночные грыжи.Врвч в выписки написал.Диагноз:средино-боковые грыжи межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1, асептического рубцово-спаечного эпидурита со с давлением дурального мешка и L5-S1 корешков справа, нарушением ликворедиамики болевой синдром.Лечение:операция транскигаментозная дискоэктомия L4-L5,L5-S1 декомпрессия L5-S1 корешков менингорадикулому справа на этом уровне.После операции у меня в правой ноге порой болят нервы и при ногибе я не могу нагнуться.нога правая не дает.такое ощущение что там пружина которая не дает это сделать.Нормально ли это и пройдет ли это?и через какое время? Говорят что при таких операциях на место вырезанных дисков вставляют пластины.мне не вставляли.Это правильно или должны были вставить пластины?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Судя по Вашему описанию, оперативное лечение Вам было произведено по прямым показаниям. Так как до операции был выражен корешково-болевой синдром, то и регресс его будет происходить постепенно. А вот правильный обьем вмешательства определяет оперировавший хирург.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Боль в ноге и ощущение "пружины" - не совсем хорошо. Целесообразно выполнить МРТ с целью оценки послеоперационных изменений. Проконсультироваться со снимками у нейрохирурга очно. Показания к установке межпозвонковых имплантов решаются в каждом случае в индивидуальном порядке