МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№286366 Межпозвоночные грыжи
Елена Жен., 51 лет. Минск
Мне 51 год. МРТ показала: В позвоночном сегменте L4-5 выявляется задняя медианная и правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,7см, поперечный размер 1,12см. Грыжевое выпячивание диска на этом уровне совместно с гиперплазией дугоотросточных суставов, особенно выраженной справа, деформирует и уплощает в переднезаднем направление просвет позвоночного канала, а также межпозвонковое отверстие справа с признаками компрессии нервных корешков справа L4, L5. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала сужен и составляет 0,6см. В позвоночном сегменте L5-S1 определяется задняя медианная грыжа межпозв. диска на широком основании, передне-задний размер которой составляет 0,56см, поперечный - 1,5см. Грыжевое выпячивание деформирует переднюю камеру дурального мешка, сужает сагиттальный размер позвоночного канала до 0,8см.
Мне был назначен медикаментозный курс лечения. Невролог сказал, что если не поможет, нужно обращаться к нейрохирургу.
Необходима ли операция с таким диагнозом?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При наличии стойкого неврологического дефицита и/или болевого синдрома и неэффективности консервативной терапии, в Вашем случае, вероятнее всего, показано оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Имеет место абсолютный стеноз позвоночного канала,
наверняка при такой картине есть соответствующие жалобы.
Показано хирургическое лечение.