СУБАРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№158942 Субарахноидальная киста
Бэлла Ким Жен., 10 лет. Казахстан Алматы
Доктор,
"Тольщина скана 7 мм. Плоскость сканирования - аксиальная. Контрастное вещество не вводилось. На полученных FLAIR, T1-, T2 -взвешенных изображениях суб - и супратенториальных структур мозга очаговых изменений в белом и сером веществе головного мозга не определяется. Расширение субарахноидальных пространств, больше слева, где на этом фоне определяется субарахноидальная киста размером около 2.0х4.0х1.8 см. Расширены Сильвиевы щели. Признаки объемного образования не выявлены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Объем желудочков мозга не увеличен, они асимметричные. Расширение субкортикальных борозд головного мозга. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Утолщение слизистой носовых раковин, правой гайморовой пазухи и решетчатого лабиринта справа.
МРТ заключение: Субарахноидальная киста средней черепной ямки слева. Реакция слизистой правой гайморовой пазухи, решетчатого лабиринта справа и носовых раковин, рекомендована консультация ЛОР врача."

У меня постоянные тупые головные боли, не острые, но не прекращающиеся, в области затылка, вверх, больше в правую сторону, и в обасти переносицы. Ощущение постоянного напряжения мозгов, как-будто сжаты челюсти, напрягается шея, не могу абсолютно расслабить голову. Также напряжение в глазницах. Сделала КТ новоых пазух, проверилась у окулиста, сделал ренген шейного отдела позвоночника, сдала кровь, мочу, все в норме, только остеохандроз, делаю массаж. Случается повышение давления, при 150х85 - вызываю скорую. По гинегологии -нормально.
Очень боюсь, только что получила заключение и терапевт отправил на консультацию к нейрохирургу. Ищу такого грамотного специалиста. Есть ли показания к операции на удаление кисты? Травм головы никогда не было. Раньше не страдала от головных болей. Киста похоже большая, боли пока тупые, но не отпускает напряжение головы, ощущение дискомфорта. Пожалуйста, сообщите ваше мнение об операции? Насколько опасна и сложна операция головного мозга (удалить кисту)? Это может перерасти в рак?

Заранее благодарю за ответ. Надо знать правду и подготовиться.

С уважением,
Бэлла.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург вам не нужен. абсолютно.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Целесообразно дообследование - МРТ с контрастированием, электроэнцефалография