ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРИ АВМ ЛЕВОЙ ВИСОЧНО-ТЕМЕННОЙ ДОЛИ

№165250 Эндоваскулярная операция при АВМ левой височно-теменной доли
Иван Муж., 29 лет. РФ СПб
Нейрохирурги сказали, что из-за размеров АВМ (в макс. измерении 4,8 см.) операция с использованием Гамма-ножа невозвожна. Сначала АВМ необходимо уменьшить до 2,5-3 см при помощи эндоваскулярных методов, после чего можно облучать. Доктор сказал, что при внутрисосудистой операции существуют риски разрыва сосудов, а также может наступить ослабление правых конечностей и т.д. Ответьте, пожалуйста, насколько велик риск исходя из опыта проведения подобных операций и насколько она опасна? Консультировались в НИИ Поленова. Хотя говорят, что метод нетравматичен, но страшно за последствия.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ну, вам в Поленова все сказали правильно.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
можете прислать снимки на консультацию в наш институт.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
При внтурисосудистом "выключении" АВМ проводятся специальные пробы и если сосуд, в который планируют вводить "клей" кровоснабжает функционально значимую область мозга, то в него клей не вводится. В руках опытного нейрохирурга, проводящего внутрисосудистые операции, риск разрыва АВМ или пареза в противоположных руке/ноге сравнительно низок. Советую Вам проконсультироваться в Клинике нейрохирургии Военно-Медицинской Академии: докотора Свистов Д.В., Кандыба Д.В. - у них большой опыт выполнения таких операций
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Перед проведением оперативного вмешательства хирург должен информировать пациента о возможных последствиях, но это не значит что они обязательно должны быть.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У любого метода есть свои осложнения. И прит эндоваскулярных вмешательствах они не менее страшные, чем при открытой хирургии. Так что пусть Ваш лечащий доктор Вам все подробно расскажет. Об АВМ можете прочитать на нашем сайте
http://www.brainport.ru/research/vascular/#arteriovenous