СТАВЯТ АВМ - ЧТО НЕОБХОДИМО?

№137569 Ставят АВМ - что необходимо?
Наталья Жен., 34 лет. Казахстан Актау
Здравствуйте! 10 лет назад у мужа была ЧМТ (не лечился). Сейчас ему 47 лет. Вероятно, последствием этой травмы стали маленькие приступы(состояние Дежа-вю). Две недели назад случился первый большой приступ с судорогами. Провели МРТ, затем контрастирование. По результатам: "Слева в височной области определяется клубок паталогически расширенных сосудов с кистозно-атрофическими изменениями - постинсультные изменения. При в/в контрастировании паталогического накопления контрастного вещества не отмечается". Остальное все в порядке. Заключение: "Мр-признаки АВМ с кистозно-атрофическими изменениями височной области слева".
Необходима ли операция в нашем случае и чем этот диагноз грозит в дальнейшем?
Могу выслать снимки МРТ, если понадобится.(имеются в компьютере).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Если это действительно АВМ необходима операция- внутрисосудистая эмболизация.
2.Грозит кровоизлиянием и эпилептическими припадками.
3.Отправьте МРТ с сосудистым режимом на neuro-spb@mail.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция необходима. По поводу внутрисосудистой эмболизации не совсем уверен, нужно смотреть снимки пациента, можете отправить их на мой e-mail
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Обратитесь к нам в центр нейрохирургии г.Астана. Контактные телефоны ниже.