ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№165731 Головокружение
Марина Жен., 25 лет. Россия Кириши
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях.
В проекции сосцевидного отростка справа (вероятнее всего субдурально или в ячейках сосцевидного отростка) определяется неправильной формы участок с нечеткими неровными краями неоднородного гиперинтенсивного сигнала на Т1, Т2 ВИ, FLAIR ИП, ДВИ внутренняя поверхность на небольшом участке повторяет рельеф извилин и борозд головного мозга, размерами: толщина - 0.98 см, верхне-нижний - 4.2 см, передне-задний - 2.5см. Массэффект не выражен. Определяется умеренная сглаженность борозд и извилин в прекции этого участка.
Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Отверстия Монро, Сильвиев водопровод проходимы. Субарахноидальные пространства не изменены. Цистерны основания не деформированы.
Хиазмально-селлярная, краниовертебральная области не изменены. Утолщена слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи.
Данных за наличие объемного или очагового процесса не получено.
Мне сначала сказали, что это МР - картина организовавшейся гематомы (субдуральной? или внутри клеток сосцевидного отростка?), затем, другой врач сказал «посттравматическая энцефалопатия» и гематомы нет. У меня сильно кружиться голова,если поднимаю и поворачиваю голову направо.
Скажите, пожалуйста, что же это? Может нужна операция? Спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Может действительно организовавшаяся гематома, если у вас была травма, может и воспалительный процесс. Нужно смотреть ваши снимки, по описанию часто ничего не возможно сказать.
2.А что касается головокружения вероятнее всего с этим процессом оно не связано.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с доктором Мержоевым, для принятия каких-либо суждений о причинах Вашего головокружения надо видеть МРТ-снимки, можете выслать копии на мой e-mail (он в подписи). Также, если была травма, целесообразно выполнить рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами