НЕОБХОДИМА ЛИ,НА ВАШ ВЗГЛЯД,ОПЕРАЦИЯ?
№167517 необходима ли,на Ваш взгляд,операция?
lena Муж., 36 лет. Bryansk
14.09.2009 21:22
-в сегментеL4-L5-циркулярная протрузия до 6.6мм,контактирующая с корешкамиL5. L5-S1-дорсальная протрузияс латерализацией влево до 11.3 мм,с компрессией левого корешка S1.Определяется сужение левого межпозвоночного отверстия L5-S1 за счёт протрузии,с компрессией левого L5 корешка

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
При грыже диска L5-S1 в 11,3 мм, скорее всего, операция необходима. Для решения вопроса об операции на вышележащем диске надо знать жалобы, видеть МРТ-снимки
Время создания: 14 Сентября 2009 23:28
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
А что Вас беспокоит? При отсутствии жалоб операция не нужна. Если есть жалобы, то опишите их + напишите какое проведено лечение и его эффективность.
Время создания: 15 Сентября 2009 07:53
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Действительно, Елена, для решения вопроса о операции необходимо знать Ваши жалобы.
Время создания: 15 Сентября 2009 09:04
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При таком размере грыжи, скорее всего, операция необходима. Однако хирургическую тактику определяет наличие жалоб и симптомов, о которых Вы ничего не пишите..
Время создания: 15 Сентября 2009 19:42