РАЗРУШЕНИЕ КОРЕШКА ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№169078 Разрушение корешка тройничного нерва
Иван Николаевич Муж., 57 лет. Россия Югорск
Добрый день! Моему папе 57 лет, диагноз-невралгия тройничного нерва (правая половина лица) более 10 лет.
1,5 года назад перенес операцию «микроваскулярная
декомпрессия тройничного нерва». В качестве прокладки использовали его жир. Через 2 месяца боль возобновилась.
На сегодняшний день стоит, видимо, вопрос не о медикаментозном лечении, а о выборе операции: гамма-нож ( в СПб или Москве) или лазерное разрушение корешка тройничного нерва (например,в Челябинске)
Вопросы:
1) Можете ли Вы описать плюсы и минусы той и другой операции?
2) Разрушение корешка тройничного нерва - это окончательное избавление от боли? Или боль может вернуться снова?
3) Каковы могут быть последствия? (ведь удаление нерва даже из зуба делает зуб мертвым, а что может произойти после разрушения корешка тройничного нерва, столь важного во всей голове.) Или этот вопрос пока не достаточно анализировался, не имеет статистики и пока нельзя говорить о конкретных последствиях?
Конечно, все эти вопросы нужно адресовать( и были заданы ) в конкретные клиники, но хочется перед окончательным принятием решения узнать как можно больше информации. Ведь один раз мы уже пробовали (увы, неудачно).
Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз. Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица. Тоже самое происходит при использовании гамма-ножа. Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется. Отдаленные результаты микроваскулярной декомпрессии значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.
Возможно в вашем случае адекватная декомпрессия не была выполнена, что явилось причиной рецидива заболевания. Возможно стоит попытаться выполнить декомпрессию второй раз. Наш центр выполняет эти операции уже более 25 лет, так что если есть желание можете обратиться к нам. Естественно, мы выполняем и ризотомии и радиохирургические операции (деструкция гамма-ножом).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам надо повторить операцию - микроваскулярную декомпрессию и уже использовать не жир больного, а специальную прокладку.
А Разрушение корешка приводит к нарушению чувствительности на лице, и к тому же не факт что избавит от боли, могут появиться боли, неприятные ощущения уже другого характера.