РАЗРУШЕНИЕ КОРЕШКА ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№169078 Разрушение корешка тройничного нерва
Иван Николаевич Муж., 57 лет. Россия Югорск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
18.09.2009 18:53
Добрый день! Моему папе 57 лет, диагноз-невралгия тройничного нерва (правая половина лица) более 10 лет.
1,5 года назад перенес операцию «микроваскулярная
декомпрессия тройничного нерва». В качестве прокладки использовали его жир. Через 2 месяца боль возобновилась.
На сегодняшний день стоит, видимо, вопрос не о медикаментозном лечении, а о выборе операции: гамма-нож ( в СПб или Москве) или лазерное разрушение корешка тройничного нерва (например,в Челябинске)
Вопросы:
1) Можете ли Вы описать плюсы и минусы той и другой операции?
2) Разрушение корешка тройничного нерва - это окончательное избавление от боли? Или боль может вернуться снова?
3) Каковы могут быть последствия? (ведь удаление нерва даже из зуба делает зуб мертвым, а что может произойти после разрушения корешка тройничного нерва, столь важного во всей голове.) Или этот вопрос пока не достаточно анализировался, не имеет статистики и пока нельзя говорить о конкретных последствиях?
Конечно, все эти вопросы нужно адресовать( и были заданы ) в конкретные клиники, но хочется перед окончательным принятием решения узнать как можно больше информации. Ведь один раз мы уже пробовали (увы, неудачно).
Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз. Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица. Тоже самое происходит при использовании гамма-ножа. Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется. Отдаленные результаты микроваскулярной декомпрессии значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.
Возможно в вашем случае адекватная декомпрессия не была выполнена, что явилось причиной рецидива заболевания. Возможно стоит попытаться выполнить декомпрессию второй раз. Наш центр выполняет эти операции уже более 25 лет, так что если есть желание можете обратиться к нам. Естественно, мы выполняем и ризотомии и радиохирургические операции (деструкция гамма-ножом).
Время создания: 18 Сентября 2009 19:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам надо повторить операцию - микроваскулярную декомпрессию и уже использовать не жир больного, а специальную прокладку.
А Разрушение корешка приводит к нарушению чувствительности на лице, и к тому же не факт что избавит от боли, могут появиться боли, неприятные ощущения уже другого характера.
Время создания: 18 Сентября 2009 19:15
Оценок: 4
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Mavzuna 09.10.2009 11:14
Здравствуйте, моей маме недавно сделали операцию по удалению/блокировке тройничного нерва путем пункционной радиочастотной ризотомии. Было онемение правой стороны лица, а теперь у нее слезится правый глаз.
кажите мне пожалуйста, что ей делать? Обратится к врачу?
Она находится за границей, а опреацию провели в Таджикистане.
   
Это значит, что во время операции помимо 2 и 3 ветвей тройничного нерва, произведена коагуляция 1 ветви, что является недопустимым. Возможно развивается кератит. Вам нужно обратиться к офтальмологу для назначения лечения.
      
(Гость) Марита Абдуллаева 05.07.2012 15:18
Дайте мне совет пожайлуста.у меня восполение тройничного нерва 1ветки синдром чарлена.боли бывают между ресниц.не могу смотреть на свет при приступах сижу в темной комнате.а щас постоянно дергаеться лавый глаз и веко без остановки.помогите что мне делать
   
Ирина | (Жен., 39 лет, Санкт - Петербург, Россия) | 07.11.2014 16:31
Моей маме в октябре 2014 года проведена операция пункционная чрескожная высокочастотная селективная ризотомия 2 и 3 ветви тройничного нерва справа (II - III ветви), после проведения операции появилось онемение правой стороны лица (об этом нас врач предупреждал), но кроме этого у нее появились другие боли: касание рукой виска вызывает тупую боль и в нижней челюсти, также боль отдается в правое ухо и притупляется слух. Как устранить эту боль (последствия операции)? Данная боль является временной или она будет присутствовать постоянно? Какое лечение возможно при этой боли?
   
(Гость) Дина 26.04.2016 19:02
У меня болят губы,поставили диагноз : Герпетическая невралгия, задет троичный нерв под вопросом.Что делать?
   
Маржан | (Талдыкорган) | 10.08.2017 17:14
Здравствуйте ! У меня уже несколько лет боли в голове с левой стороны , еще дергается голова . Все время лопатка дергается. Весной осенью получаю уколы . После уколов чувствую себя легче. А в этом году у меня боли были в носу в облвсти глаз и голова тоже. Я думала гайморит, но лор врач сказал что это не гайморит. А восп тройн нерва. Сделала мрт закл: признаки нейроваскулярного конфликта в проекции 7,8 нервов слева. Сказали делать операцию. Скажите пожалуйста объязательно ли операция?
   
(Гость) Ирина 10.08.2017 22:04
Вы готовы годами терпеть эту ужасную боль? Моя мама (мой комментарий от 07.11.2014) не жалеет о том, что сделала операцию.
   
Оксана | (Жен., 47 лет, Талдыкорган, Казахстан) | 28.02.2019 07:37
Добрый день!
Невралгией тройничного нерва я болею с января 2018 года. Нижняя ветвь слева. Дикие приступы, врач назначила финлепсин, но почему-то к нему быстро привыкала. В результате к апрелю месяцу я похудела на 25 кг, не могла ни есть, ни разговаривать, днями не могла пить. Простой прием финлепсина, когда, не запивая водой нужно было просто проглотить таблетку, вызывал дикий приступ. 2 мая мне сделали операцию «микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва» (подтвердилось сдавливание артерией корешка тройничного нерва) но после нее на третий день появились прострелы, возникающие при любом незначительном движении - опять ни есть ни разговаривать. 15 мая мне сделали чрескожную радиочастотную ризотомию. Операция прошла успешно. Приступы больше не повторялись. Читала, что рецидивы после этой операции до 5 лет у 80% больных. От чего зависит эта статистика? Может ли рецидив наступить через год после операции? И нужно ли проводить какие-нибудь профилактические меры, чтобы рецидива не случилось? Просто одно воспоминание об этих болях приводит меня в ужас.
   
(Гость) АННА 05.05.2021 08:53
здравствуйте в апреле 2021 года мне сделали микроваскулярную дикомпрессию корешка. Прошло 2 недели, шум в ухе и такое ощущение что оно заложено,помимо этого левая сторона лица частично онемевшее и голова частично тоже. это все временно? восстановиться ли чувствительность и пройдет ли шум в ухе? спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2009
21:22
lena :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.01.2015
18:08
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.08.2010
14:49
ФФФ :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.02.2013
14:19
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.04.2010
02:08
Люба :: Фармакология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.09.2015
08:23
наташа :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.06.2013
21:01
Yana :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
16.08.2010
21:42
александра :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.07.2010
10:11
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.06.2010
19:33
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1