СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ЧАСТИЧНАЯ ПАРАЛИЗАЦИЯ ПРАВОЙ СТОРОНЫ ЛИЦА

№170693 Сильные головные боли, частичная парализация правой стороны лица
Алла Жен., 70 лет. Красноармейск
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему заболеванию.
Описание МРТ: В парасагиттальных отделах левой лобной области, определяется солидное образование,выраженно-гиперинтенсивного сигнала по Т2 и гипо-изоинтенсивного сигнала по Т1 ВИ (вероятнее всего, за счет обызвествлений в структуре образования), неправильной овальной формы, с четкими неровными контурами, широким основанием прилежащее к фальксу, размерами 2,1х2,0х1,6 см. Образование окружено от собственно вещества головного мозга «ликворной полоской», без признаков перифокального отека прилежащих отделов вещества мозга. Образования несколько компремирует прилежащие отделы мозга, не смещая срединные структуры. Аналогичное по расположению и сигнальным характеристикам (парасагиттально, широким основанием прилегая к фальксу и дуральной оболочке, составляющий верхний сагиттальный синус справа) образование определяется в правой лобной области, чуть кзади и выше описанного ранее образования, овальной формы размерами 1,3х0,9х0,7см, несколько компримирующее прилежащие отделы вещества мозга. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальныеконвекситальныепространства незначительн, диффузно расширены в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. После в\в введения контрастного вещества определяется равномерное интенсивное изменение интенсивности сигнала от вышеописанных образований.
Заключение: МР картина объемных образований обеих лобных областей (наиболее вероятно менингиомы) с признаками обызвествлений в структуре. Рекомендован МР-контроль в динамике. МР-признаки незначительно выраженной наружной аместительной гидроцефалии.

После лечения у невропатолога парализация лица прошла. Подскажите, требуется ли хирургическое вмешательство.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если пациентке 70 лет, то с хирургическим лечением можно не спешить. Это очень медленно растущие опухоли, с которыми она может спокойно дожить до конца своих дней, а не умереть от осложнений хирургии, которые в таком возрасте весьма вероятны. Парализация лицевой мускулатуры, скорее всего, не связан с менингиомами. Повторите МРТ через год.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день!
Менингеома - медленно растущая чаще всего доброкачественная опухоль. Парез лицевой мускулатуры не связан с обнаруженныит образованиями. Оценить темп роста опухоли можно лишь после проведения МРТ в динамике. При отсутствии быстрого роста, учитывая возраст, хирургическое лечение не показано. Оперироваться не нужно.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
паралич мышц лица и головная боль возникли, скорее всего, из-за кровоизлияния в опухоль в правой лобной области. сам размер опухолей и выраженность эффекта лишнего объёма не требуют хирургии. но необходимо выполнить ЭЭГ для выявления очгов эпилептической активности. если расположение очагов и опухолей совпадёт - нужно будет рассмотреть необходимость хирургии.