ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№172687 Головные боли
Беляева Надежда Жен., 47 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 47 лет, периодически в течение 10 лет проходила курсы лечения по поводу головных болей и болей в ногах. В последнее время участились головные боли, усталость, утомляемость, снижение памяти, внимания, запоминания информации, тянет руки от плеч до кистей. Обратилась в СЗМЦРЗ, назначили дорсенваль на голову и руки, массаж шейно-воротниковый и головы, криотерапия, вазобрал и анавенол. После нескольких процедур состояние резко ухудшилось, сильные боли в голове и шее, шум и боль в голове при наклонах, поворотах головы, тошнота, лечение прекратила, пью анальгетики.
МРТ:Начальные признаки энцефалопатии сосудистого генеза, кистозные изменения в оболочках лобных и теменных (преимущественно) долей, гемисфер мозжечка.
МРА: данных за наличие гемодинамически значимых стенозов и сосудистых мальформаций не получено.
МРА признаки патологической извитости левой внутренней сонной артерии в субкриниальном отделе шейного сегмента, гипоплазии правой позвоночной артерии.
рентгенография ШОП - нестабильность С3-С6 при функциональных пробах, на УЗДГ сосудов шеи - венозная дисгемия.
Мои вопросы:
1.Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ и МРА,
2. В чём причина головных болей?
3. Что предпринять и как мне лечиться?
Спасибо, с уважением Надежда.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Головные боли, скорее всего, обусловлены извитостью левой внутренней сонной артерии в субкраниальном отделе шейного сегмента. Необходимо пройти дообследование с оценкой скоростных характеристик кровотока по левой ВСА. Не исключено, что потребуется оперативное лечение - резекция извитости с выпрямлением артерии