ЭТО ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ЭПИЛЕПСИИ?

№171302 Это первые признаки эпилепсии?
Лейла Муж., 27 лет. Казань
Здравствуйте! Надеюсь очень на Вашу помощь. Я очень напугана тем, что произошло с моим мужем. Ему 27 лет. 19 сентября с.г. утром мой муж собрался на работу. Встал, позавтракал, покурил. Я проснулась от того, что услышала стук. Просыпаюсь, а он лежит головой вниз на полу. У него были судороги, весь побелел и совсем чуть-чуть пена. Все это происходило 4-5 мин. Я вызвала скорую. Пока они ехали он пришел в себя, но абсолютно ничего не помнил. Причем когда он пришел в себя я ему 3 раза рассказала о том, что с ним произошло. Перед этим он пил коньяк. Скорая сказала, что это первые признаки эпилепсии. Ему сделали разогревающий укол после чего он проспал весь день. И вот уже 6-ой день он не может нормально есть, его тошнит.Подобный случай с ним происходил в 2005 г. Он прошел курс лечения, пил Эскузан. После случая в этом году ему сделали томографию головного мозга. Опухоли нет, но томография показала,что у него внутричерепное давление. Потом сделали ЭЭГ. Никаких отклонений. Сейчас говорят нужно пройти ЭЭГ с прерыванием сна. Выписали таблетки Магний В6, Пентогам и Диакарб и Бетосерб. Но врачи не могут объяснить почему произошел припадок.
Я в испуге при его приступе делала ему массаж сердца (я вообще впервые с таким сталкиваюсь), может я ему там что-то повредила и поэтому его тошнит? И еще, эпилепсия может передаться по наследству нашим детям? Какие еще анализы необходимо сдать? Излечимо ли это в нашем случае?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день!
Для постановки (исключения) диагноза эпилепсия в Вашем случае необходимо пройти ЭЭГ мониторирование. Методика позволит выделить ( если имеются) характерные изменения ритмов и, возможно, очаговость. После мониторирования - решение вопроса о тактике лечения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга с МР - ангиографией и ЭЭГ - видеомониторинг. По результатам этих исследований можно будет принять решение.