ОСТЕОХАНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№171531 Остеохандроз поясничного отдела позвоночника
Леонид Муж., 45 лет. Беларусь Минск
25.09.2009 19:51
Здравствуйте. Ощущаю несильные боли и постоянный дискомфорт в поясничном отделе. Проверился на МРТ. Вот результат:
«При исследовании позвоночника на уровне Th12-S1 костно-деструктивных изменений не выявлено.
Соотношение тел позвонков правильное. Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонкового диска L5-S1 снижены.
Определяется экструзия его заднее-медианной части 10х5 мм.
Определяетс дорзальная портрузия межпозвонкового диска L4-L5 до 4 мм.
В прилежащих отделах тел позвонков – субхондральные дегенеративные изменения.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 16 мм.
Заключение: Остеохандроз поясничного отдела позвоночника»
Что порекомендуете?
Спасибо.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день!
Показаний для хирургического лечения нет. Лечение остеохондроза.
Время создания: 25 Сентября 2009 21:09
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вам показаны курсовое медикаментозное лечение, физиопроцедуры, массаж, ЛФК.
Время создания: 26 Сентября 2009 10:35