ГРЫЖА С5/С6

№174601 Грыжа С5/С6
Светлана Жен., 46 лет. Россия Краснокамск
Добрый день! Можно ли обойтись без операции при следующих показаниях:

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

На серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6.
Высота межпозвонковых дисков С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Задне-боковая правосторонняя грыжа диска С5/С6 размером 0,5 см с распространением преимущественно в прпавое межпозвонковое отверстие, с компрессией нервного корешка и прилегающих отделов дурального мешка.
Дорзальные протрузии дисков С4/С5 и С6/С7, распространяющиеся в межпозвонковые товерстия с обеих сторон, размерами до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративных изменеий шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6.

После острых болей, прошла курс лечения в стационаре. Динамика положительная. Беспокоят болезненные ощущения в правом плече и руке. Работаю муз.руководителем в детском саду.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если Вам помогло конcервативное лечение, то в настоящее время можно подождать с операцией, хотя грыжа достаточно большая для этого уровня. Если все же качество жизни Вас не устраивает, а описанные симптомы доставляют значительное беспокойство, то лучше выполнить операцию. В Вашей ситуации операцией выбора является передняя фораминотомия с удалением грыжи без установки различных имплантов (протезы дисков), как наиболее малотравматичное вмешательство.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с д-ром Ситниковым: пока консервативное лечение приносит положительный эффект, можно не торопиться с операцией
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Если консервативное лечение помогает, надо воздержаться с операцией.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если консервативная терапия в течение 3 недель не приводит к полному исчезновению болей и дискомфорта в руке и плече - это все показания к хирургическому лечению, учитывая данные Вашей МРТ.