КИСТА ГОЛ.МОЗГА 8 СМ

№180801 Киста гол.мозга 8 см
Ирина Жен., 29 лет. Челябинск
Здравствуйте! У моей мамы полгода назад была обнаружена киста межполушарной щели гол.мозга около 8 см. Были у нескольких врачей. Одни советуют операцию (шунтирование), другие против операции, говорят может киста врожденная. Спустя полгода провели повторную томографию, киста выросла на 2 мм. Т.е. она не врожденная.
Теперь мы стоим перед выбором делать операцию или не делать. Мама конечно боится ее делать, к тому же нейрохирург придупредил, так и сказал: Женщина вы пока вполне вменяемая, выглядите нормально, зачем вам операция?
Но боли мучают ее регулярно, сильно болит говова в области висков и в лобной части. Я стала замечать, что у нее стала чуть хуже память. К тому же киста давит на глаза, я боюсь она может повлиять на зрение.
Ей 54 года, работает, у нее гипертония и остеохондроз. Врачи отказываются назначать лечение (я имею в виду неврологов), боятся сделать хуже. Нейрохирурги говорят делать операцию, один нейрохирург отговаривает от операции.
Подскажите пожалуйста, что делать? Что ждать нам от операции? Какие последствия могут быть? И есть ли другие способы оперирования кроме шунтирования?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Необходимо видеть ваши снимки
2.Также необходимо отправить осмотр офтальмолога
3.Есть другие способы, например эндоскопическое иссечение стенок кисты.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
можете прислать ваши снимки с описанием жалоб и симптомов мне на электронную почту. координаты в подписи или на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1 Киста не может давить на глаза
2. Приезжайте в Екатеринбург на консультацию
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста точно "не давит на глаза". Нужно видеть ваши снимки.