ЭКТОПИЯ МИНДАЛИН МОЗЖЕЧКА

№185194 Эктопия миндалин мозжечка
Владимир Муж., 49 лет. Россия Пенза
Появились проблемы - не сильные головные боли; иногда онемение конечностей; голова, визуально, «уходит» влево. Сделали МРТ. Описание: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько ассиметричны D>S. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства незначительно расширены в области левой Сильвиевой щели. Средние структуры не смещены. Правая миндалина мозжечка пролабирует в БЗО на 0,5см. В правой лобной доле, субкортикально, отмечается единичный очаг демиелинизации, без признаков перифокального отека, наиболее вероятно дисциркуляторного характера, размером 0,5см. Отмечается усиление МР сигнала от пирамид и сосцевидных отростков височных костей с обеих сторон.
Заключение: МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. Эктопия миндалин мозжечка. Признаки двухстороннего хр. среднего отита.
Скажите, насколько это серьезно? Возможно ли лечение и какое?
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показаний для хирургического лечения нет. Лечиться у невролога и оториноларинголога. Повода для беспокойства нет.