ГЛИОЗ

№186562 глиоз
света Жен., 33 лет. сп-б
Гость (не зарегистрирован)
03.11.2009 03:18
Здравствуйте сделала мрт-головной мозг ЗАКЛЮЧЕНИЕ- признаки единичного очага глиоза в правой лобной доле наиболее вероятно вазогенной природы диаметром 3 мм ИСЛЕДОВАНИЯ-в паравентрикулярном белом веществе правой лобной визуализируется одиночный очаг глиоза диаметром 3мм.Дифференцировка серого и белого вещества повсеместно сохранена.Подскажите пожалуста нужно ли это личить и опасно ли это.спасибо
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
повода для беспокойства нет.
Время создания: 03 Ноября 2009 08:06
Оценок: 6
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
Необходимо понять вследствие чего появился этот очаг. Я бы рекомендовал бы Вам дуплексное сканирование магистральных сосудов головы( на шее).
Время создания: 03 Ноября 2009 10:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с доктором Карибай, причиной может быть петлеобразование внутренних сонных артерий
Время создания: 03 Ноября 2009 15:15
Оценок: 3
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Повода для беспокойства нет если у вас нет эпилептических припадов и другой какой - нибудь очаговой неврологической симптоматики.
Время создания: 03 Ноября 2009 19:39
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 13.03.2011 14:38
сделали мрт головного мозга.выявляются множественные округлой формы очаги глиоза диаметром 0,3-0,6 сантиметров без признаков перифокального отёка-вероятно,очаги сосудистого генеза.мозолистое тело интактно.заключение:МР мультифокальные очаговые изменения вещества головного мозга супратенториальной локализации,вероятно сосудистого генеза.что делать?мужу 44 года
   
Лилия | (Жен., 36 лет, Ульяновск, Россия) | 04.02.2012 18:48
Здравствуйте!Меня беспокоят частые головокружения,сделала МРТ головного мозга в сосудистом режиме.Заключение-в перикаллезной области справа и в левой лобной определяются одиночные гиперинтенсивные в Т2 ВИ и FLAIR очаги,диаметром до 3,6мм.Борозды извиты. Неравномерный диаметр ПВСА на уровне с1. Скажите пожалуйста связано ли это с головокружениями?Спасибо.
   
(Гость) Светлана 06.03.2012 15:22
Здравствуйте! По МРТ поставлены 2 диагноза: глиоз сосудистого генеза и левосторонний мастоидит. Каковы возможные способы лечения? Спасибо.
   
Глиоз лечить не надо если нет эпилептических припадков. Мастоидит лечится у ЛОРа. Если он гнойный - антибиотики.
      
Анастасия | (Жен., 44 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 07.12.2012 13:49
Здравствуйте! Недавно сделала МРТ головного мозга. И вот диагноз.
На серии МР- томографа ГМ получены изображения суб - и супратенториальных структур, взвешанных по Т2 и Т1 в трех проекциях.
Субкортикально в лобных и теменных долях определяются мелкие очаги глиоза. У передних и задних рогов боковых желудочков определяются участки глиоза. Средние структуры не смещены. Боковые желудочки на расширены, симметричны (D=S).Отверстие Монро, Сильвие водопровод проходимы. 3 и 4 желдочки не изменены. Расширены переваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвестикальной поверхности в лобных и темных долях. Цистерны основания не деформированы. Хиазмально- селлярная, краниовертебральная область не изменены. Околоносовые пазухи воздушны. данные за наличие объемного процесса не получено.
Заключение: МР-картина начальных проявлений дисциркулятороной энцефолопатии.

Так же сделала МРТ шейного отдела.
На серии МРТ ШО физиологический лордоз выпрямлен. Признаки начальных дегенеративно - дистрофических изменений на уровне С2-С7 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием заострений смежных передних и задних краев тел позвоночников. Дорсальных пролапсов дисков, компрессии спинного мозга и корешков не определяется. Спинной мозг в размерах не увеличен, имеет четкие контуры и однородную структуру, интенсивносоть Мр-сигнала не изменен. Краниовертебраная область без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Признаки начальных стадий дегенеративно- дистрофических изменений на уровне С2-С7.

Мне 32 года. На протяжении 2 недель каждый день болит голова. Особо сильно переживаю по поводу глиоза. Опасно ли это заболевание? И как можно избавиться от головной боли.
Записалась к неврологу, но прием только 13 декабря. А голова болит каждый день.
СПАСИБО!
   
(Гость) Ольга 17.03.2013 15:36
Здравствуйте, прошу Вас помогите! моему мужу поставили диагноз глиоз головного мозга. Ему 34 года. Пять лет назад у него случился приступ сопровождающийся судорогами. В первую очередь немеют фаланги пальцев левой руки, затем потеря сознания и судороги. Судороги длятся примерно от одной до двух минут. В год по одному приступу, а за пследние два года приступы увеличились, если первые три года приступы случались примерно в одно и то же время с 6 утра до 8 утра, то сейчас могут случится в любое время. За последние два года их уже было 5. Врачи говорят что это не лечится и припесали Депакин хроно, принимает его, а приступы продолжаются. Помогите избавится от этого. Заключения МРТ:В латеральном отделе лобной доли, на уровне предцентральной извилины справа определяется очаг неправильной формы, с четкими неровными контурами, до 15,00мм в максимальном измерении, с изоинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ, умеренно гипо-на Т1-ВИ, гиперинтенсивным-во FLAIR, без масс-эффекта.На постконтрасных томограммах изменения интенсивности МР-сигнала не определяется. Заключение ЭЭГ: Умеренно- выраженные диффузные изменения по всем областям. Нарушена ритмичность колебательного процесса. Дисфункция базальных образований головного мозга. Функциональное состояние коры головного мозга нестабильно.Заключение ЭКГ: Пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока.
   
(Гость) Валентина 28.05.2013 20:52
Моя дочь обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу высокого содержания пролактина (гиперпролактин), что предположительно не дает возможность ей забеременеть (10 лет в браке). Врач высказала предпололжение об аденоме гипофиза, направила ее на МРТ.Вот результат: МР- признаки очагов глиоза вещества головного мозга (вероятно сосудистого генеза), внутренней бивентрикулярной гидроцефалии, признаки незначительно выраженных этмоидита и сфеноидита. Рекомендована консультация невролога Для уточнения изменений рекомендовано МРТ головного мозга дуплексное сканирование сосудов головы и шеи и МР ангиогафия магистральных артерий головуы и шеи. Прошу дать совет: обязательны ли эти исследования, если наш главный вопрос - зто вопрос о бесплодии, а с точки зрения «головы» как будто ничего не вызывает беспокойства.Буду очень признательна за ответ.
   
(Гость) дмитрий 06.03.2014 20:08
Здравствуйте! Мне 34года,беспокоят постоянные головные боли и шум в ушах,прошёл МРТ результат:в теменной доли слева определяется очаг глиоза размером 1.1х0.6см. Скажите опасно ли это и какие могут быть последствия?
   
антонина | (Жен., 78 лет, ростов на дону, россия) | 21.06.2014 00:34
прошла МРТ- поставили диагноз: еденичные мелкие очаги глиоза сосудистого генеза в лобных долях . С этим связаны головные боли,головокружение? Неужели это нельзя вылечить ? Ещё -моновентрикулярная( ЗА СЧЁТ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА) гидроцефалия Мне 67 лет
   
(Гость) Кристина 12.12.2018 18:05
Здраствуйте у меня такая проблема сделала мрт головного мозга поставлен диагнос кистозные глиозные изменение как страшно ли этот диагноз???
   
Эльвира | (Жен., 32 лет, Владивосток, Россия) | 26.10.2023 11:45
Здравствуйте, были головные боли, головокружение, решила сделать мрт головного мозга и сосуды шеи , заключение такое : единичные очаговые глиозные изменения лобных и теменных долей, сосудистого генеза

МРА - признаки гипоплазии интракраниальной части позвоночной артерии слева , скажите пожалуйста, это излечимо, опасно на сколько ?до инсульта не доведёт?
И с недавних пор появилось онемение с левой стороны лица и заложенность в ухе слева 😢 назначили невролог лечение: мексидол по 1т 3 в день - 2 месяца
Кортексин 1мл 10 дней потом перерыв месяц и снова повторить ( таких 3 курса)
Пантогам 500мг 1-2 утро / обед
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2010
14:08
Светлана Данчина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 23
17.07.2009
21:46
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 24
17.11.2009
21:33
Сергей Баранов. :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 16
27.02.2010
12:39
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 16
30.05.2020
17:40
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 7
16.02.2012
12:30
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 6
04.11.2010
12:12
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 5
11.03.2020
11:33
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.01.2010
10:21
горячева наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.03.2010
10:59
Ольга Велюханова :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0