СТРЕЛЯЮЩАЯ БОЛЬ В ЛЕВОЙ ЗАТЫЛОЧНОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№187952 Стреляющая боль в левой затылочной части головы
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора!
Подскажите, что это? Меня иногда беспокоит стреляющая боль в затылочной левой части головы (несколько секунд, потом отпускает) пульсирующая, но сильная. И когда при повороте головы в сторону тоже бывает эта боль. Насколько это страшно?Один раз была эта боль и начало сводить челюсть в левой стороне лица, потом отпустило. Последний раз мрт головного мозга выполняла 16 октября без паталогий. МРТ шейного отдела - спондилоартроз, остеохандроз и 2 протрузии по 2мм. Извините, может за глупый вопрос но субрахноидальное пространство где находиться (не в затылочной части)? Не может ли эта боль быть как проявлением чего-страшного? Правда я делала ангиографию с контрастом и без - аневризм, конгломератов и сужений не нашли. АД в норме.

Спасибо. С уважением, Анатасия.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Субарахноидальное пространство находится между арахноидальной и мягкой оболочками. Окружает ПОЛНОСТЬЮ головной и спинной мозг, ВСЕ отделы. Причина болей в затылке - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Обычно боли можно снять нестероидными противовоспалительными препаратами. Обратитесь к неврологу по месту жительства. Возможно потребуется дообследование.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по жалобам, у вас скорее головная боль напряжения. В этом случае можно попробовать прием нестероидных противовоспалительных, массаж (не мануальные процедуры!!!), и ЛФК. А также отдых и смена режима труда.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
и на всякий случай выполните рентген шейного отдела позвоночника на предмет наличия мальформации Кимерле.