РЕЗАНАЯ РАНА РУКИ

№18879 Резаная рана руки
Людмила Жен., 60 лет.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите пожалуйста советом. Мне 60 лет. В мае 2007 года я получила серьезную травму руки. Был поставлен диагноз: резанная рана правого предплечья с повреждением серединного и локтевого нервов, локтевой артерии, сухожилий сгибательной кисти, 2-5 пальцев. Была проведена неполная хирургическая операция. Проводилось консервативное лечение, но оно не дало необходимых результатов. При проведении ЭНМГ был подтвержден полный аксональный перерыв правого серединного нерва. Поэтому с диагнозом посттравматическая неврома правого локтевого нерва и компрессионно-ишемическая невропатия правого серединного нерва в нижней трети правого предплечья я была госпитализирована в Главный госпиталь ТОФ, в нейрохирургические отделение. Там была выполнена вторая операция «Иссечение невромы правого локтевого нерва, наводящий шов правого локтевого нерва, невролиз правого серединного нерва на уровне нижней трети предплечья». Из рубцов выделен серединный нерв. Проводимость нерва не нарушена. Из рубцов выделен локтевой нерв. Выявлено полное перерождение нерва в месте его повреждения в виде овоидной формы невромы, размером 4X 1,5 см. Сопоставить концы нерва без натяжки не удается. Диастаз концов нерва до 1,0 см. И выписана после второй операции с диагнозом посттравматическая нейропатия локтевого и серединного нервов справа. Предложена третья операция, в результате которой планировалось сопоставить концы локтевого нерва, с помощью изьятия нерва с ноги и наращивание им локтевого нерва. Шансы на успешное оперативное лечение очень мизерны.
Скажите пожалуйста, стоит ли проводите третью операцию, если врачи говорят что нерв с ноги может не подойти по стволу или может оказаться рассыпчатый. И даже если нарастят нерв это еще не гарантия того, что функция руки сохраниться и локтевой нерв правильно срастется.
Если будет изъят нерв с ноги к каким последствиям это может привести?
И хотелось бы узнать какие могут быть последствия в случае отказа от операции, к чему это может привести? У меня сейчас сохраняется парез и нарушение чувствительности правой кисти.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Диастаз 1 см это небольшой, надо натянуть нерв и сшить конец в конец без перемещения нерва с ноги.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
В главном госпитале ТОФ работают исключительно квалифицированные специалисты и вы можете доверять их мнению