ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ

№188944 пояснично-крестцовый отдел
Виктория Жен., 35 лет. Россия Муром
Здравствуйте!Моей маме сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.В заключении врача: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника;небольшой левосторонний сколиоз; грыжа диска L4/L5, склонная к секвестрации;МР признаки абсолютного стеноза позвоночного канала на уровне L4/L5; периневральная киста на уровне тела S2 позвонка; начальные прояления спондилоартроза; гемангиолипома ???(почему то врач поставила знак вопроса при этом заключении) в теле Th12 позвонка. У мамы наблюдается онемение ноги,сильные боли в пояснице и ноге.Утром трудно подняться,хромает.Очень большие проблемы со стулом.Как только удасться сходить в туалет боль ненадолго утихает.Пожалуйста,помогите расшифровать заключение и как нам дальше продолжить лечение,чтобы облегчить жизнь маме.Спасибо заранее.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вашей маме показано оперативное лечение в ускоренном порядке - удаление грыжи, иначе нарушение стула и слабость в ногах может остаться постоянно.
Забудьте про гемангиолипому.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашей маме срочно показано проведение микрохирургической дискэктомии - иначе неврологические нарушения не восстановятся!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано удаление грыжи.