ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№720867 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Сергей Муж., 41 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, сделал МРТ Проведено исследование поясничного отдела позвоночника.Объемных пролиферативных образований не выявлено. Деструкции нет. Функциональный лордоз сохранен. Тела позвонков по высоте не снижены, структура их без видимых изменений. Втелах позвонков определяются дегенеративные изменения, скошена каудальная площадка, умеренные краевые остеофиты, незначительная неровность замыкательных пластин. Снижена высота межпозвонкового диска L4-5, L5-S1, на этих же уровнях-снижена гидратация пульпозного ядра. В L4-5 определяется срединная циркулярная грыжа- 0,6 см, оттеснена задняя продольная связка, ширина канала 1,3 см, сужены выходы корешков. В L5-S1 - задняя грыжа слева, на 1 см выступает в просвет канала, оттеснена задняя продольная связка, деформирован дуральный мешок, сдавлен корешок слева, явления реактивного эпидурита. Спинной мозг заканчивается на уровне L1. Паравертебрально мягкие ткани без видимых изменений.
Заключение: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника,в L4-5-срединная циркулярная грыжа,сужены выходы корешков, ведущий с-м в L5-S1-задняя грыжа слева, явления реактивного эпидурита.
Подскажите операция нужна?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности комплексной консервативной терапии, решение вопроса об оперативном лечении:

http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/