ПРИСТУПЫ ПОСЛЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИСУЛЬТА

№190885 приступы после геморрагического исульта
света Жен., 30 лет. россия Барнаул
В 29 лет на 10 день после кесарева сечения перенесла геморрагический инсульт при повышенном давлении 130/90 (рабочее давление 90/60). Речь и движение не нарушены,после инсульта (сентябрь 2008 г.) с мая 2009 года случилось три приступа один из котрых судорожный приступ по типу тонико - клонических с потерей сознания и прикусом языка, а два других с кратковременной потерей сознания. Назначили постоянно карбамазепин и престариум. Прошла МРТ, МР ангиограмму. Заключение: Данные за структурные кистозно- глиозные изменения в латеробазальных отделах правой височной доли с признаками интракортикального геморрагического пропитывания, характерных для ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой СМА. Внутренняя ассиметричная гидроцефалия. Вариант развития Виллизиева круга в виде левосторонней задней трифуркации.
Пожалуйста, подскажите какие необходимы дополнительные методы обследования,лечения. Могут ли эти приступы быть наследственными?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Приступы связаны с повреждением головного мозга после перенесенного геморрагического инсульта.
2.Необходимо продолжать прием карбамазепина, если припадки продолжаются, то решить вопрос о повышении дозы, либо замены на другой препарат.
3.Выполните дополните СКТ-ангиографию, все-таки не понятна причина геморрагического инсульта в 29 лет.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Появление припадков не связано с наследственностью. Причина припадков - перенесённое ОНМК. Лечение антиконвульсантами. Подбор антиконвульсантов и их доз по динамике ЭЭГ.