ДАЙТЕ СОВЕТ - ДЕЛАЮТ ЛИ ОПЕРАЦИИ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ

№19560 Дайте совет - делают ли операции с таким диагнозом
Оксана Жен., 35 лет. Украина Одесса
Здравствуйте, маме (62 г.) в начале декабря был поставлен диагноз -инсульт, было проведено лечение, сейчас сделали томографию и как оказалось, никакого инсульта не было. Проведено обследование на 4-х срезовом мультиспиральном томографе - на серии срезов КТ головного мозга в базальных отделах обеих лобных долей определяется объемное образование, размерами 4,6Х4,7х4.8 см, состоящее из кистозного и солидного компонентов. Плотность кистозного компонента +15+17 ед.Н., плотность солидного компонента +32+35 ед.Н. После в/в усиления (50 мл., "Визипак-320") плотность солидного участка повысилась до +61+68ед.Н. Образование окружено перифокальным отеком, шириною 2,0-2,5 см. Передние рога боковых желудочков, тело правого бокового желудочка оттеснены, сдавлены. Ш желудочек -0.4 см. Базальные цистерны сужены. Подпаутинные конвекситальные пространства лобных долей сужены. В проекции ПСА при в/в усилении определяется округлое образование, накопившиеся контрастное вещество, размерами 0,75 см в диаметре. Срединные структуры не смещены. В теменных областях определяется неравномерное расширение конвекситальных подпаутинных пространств.Расширены сильвиевы щели, межполушарная щель, преимущественно в переднем отделе, субарахноидальные пространства червя и полушарий мозжечка.Патологии со стороны задне-черепной ямки не выявлено Костных травматических изменений не выявлено.
Заключение: КТ признаки объемного образования лобных долей. Susp. мешотчатая аневризма ПСА.
ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ по этому поводу ? Отек, как нам объяснили, появился из-за лечения инсульта. Возможна ли здесь операция вообще ? Нам сказали - нет, будет хуже. ПОЖАЛУЙСТА, ответьте !!!!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Уважаемая Оксана, если речь идет об аневризме, то это грозное заболевание, которое лечится только хирургическим путем, операция обязательна, иначе может быть повторное кровоизлияние. Для более точной диагностике наиболее информативным из малоинвазивных процедур является СКТ-Ангиография.
Если речь идет не об аневризме а об опухоли это опять же лечится только операцией. В любом случае надо смотреть, разбираться.