КИСТА ГИПОФИЗА ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЕ ЗАБОЛИВАНИЕ

№196104 Киста гипофиза это очень серьёзное заболивание
Светлана Жен., 23 лет. Россия Ростовская область.п.Целина
Зарегистрированный пользователь
24.11.2009 20:58
Здравствуйте доктор!4 месяца назад у меня обноружили кисту гипофиза!Я с ходила на приём к нейрохирургу,он посмотрев на заключение анализа,сказал что в этом нет ничего страшного,мол она у меня маленькая 0.3см. на0.2см.Но сказал через пол года зделать ещё один анализ!
Скажите пожалуйста.что это такое Киста гипофиза,насколько это серьёзно,и что нужно делать.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Все правильно переживать не нужно. Повторите МРТ через 6 месяцев.
2.Пройдите консультацию эндокринолога.
Время создания: 24 Ноября 2009 22:51
Оценок: 6
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
Нет повода для беспокойства.
Время создания: 25 Ноября 2009 05:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если нет эндокринных нарушений - лечить не нужно. МРТ повторить через год.
Время создания: 26 Ноября 2009 17:18
Оценок: 3
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 38 лет, Ростовская область.п.Целина, Россия) | 26.11.2009 09:55
Здравствуйте доктор!Эндокринолога я прошла,анализ гормонов в норме,только вот в правой доли близко к перешейку изоэхоическое образование округлой формы размером 8.0 на 6.8 на 7.8мм.по передней стенки с нечёткими контурами при ЦДКавескулярное размером 6.3 на 4.0 на 7.1мм.Влевой доли несколько гтпоэхоических образований размером до 4-6мм.Эндокринолог так мне и не объяснила что это значит,сказала только,что нужно будет зделать узи через пол года
   
это вы сейчас рассказываете про что?
   
(Гость) Татьяна 19.04.2010 15:32
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Мне поставили диагноз киста гипофиза 2х3х2мм. Я планирую беременность. Может ли одно другому помешать, не спровоцирует ли Б рост кисты? И насколько вообще киста может мешать нормальной жизни?
   
Касенова Асем | (Жен., 44 лет, Алматы, Казахстан) | 17.08.2011 19:40
Добрый вечер! Уважаемые доктора и прфессоры нейрохирургии,я в прошлом году , точнее 08.02.2010 проходила МРТ в Мед.центре «Хак»и обнаружила следующее:«Что на полученных flair,T1-,T2- взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга в селярной областипарамедианно справо визуализируется кистозное образование счеткими ровными контурами, округлой формы размерами около 0,4-0,6 см,потом заново прошла 15.08.2011 диагноз подтвердился на вторм Мрт в заключении написано, что на серии T2-,T1 - взвешенных изображений гипофиз слева имеет дополнительное округлое образованиеразмарами 6 мм с четкими контурами.Воронка гипофиза не отклонена,Зрительный перекрест без особенностей» Все выше перечисленно исходит из описаний МРТ, у меня постояяно тянут глаза, один день один глаз, другой день другой глаз, внутренние тянующие Шипящие боли,как будто глаза разъезжаются и не понятно,иногда боли сильные,в затылке,и в вмсках,еще кроме этого Черепное давление и вертебробазилярная недостаточность и шейные позвонки сосуды передавливают,вопрос мой заключается в том, возможно ли убрать кисту без операционно,и как на счет того , чтобы лечить давление, и кислородную недостаточность мозга, и я еще хотела бы добавить ,влияет ли учеба на гипофиз или он на память и работу мозга,почему спрашиваю , потому, что когда я узнала диагноз тогда я училась во втором Вузе и спала практически по 3,4,5 часов, график был очень напряженный и к тому, же у меня 3 маленьких детей и постоянноые стрессы и большая раздражительность и неуравновешенность и вообще стоит ли мне дальше напрягать мозг и учиться?Спасибо заранее ,спасибо Вам за понимание С Уважением Касенова Асем .
   
Кисту оперировать и удалять не нужно,
для всего остального нужна очная консультация.
   
Касенова Асем | (Жен., 44 лет, Алматы, Казахстан) | 20.08.2011 18:43
как мне вас найти и где ВЫ находитесь? Мои контакты:гюАлматы, пр.Райымбека д245,кв 10, д.тел: 377-84-99, 8-702-590-40-94, сколько стоит ваша консультация и как это влияет это на работу мозга в целом! Спасибо заранее Касенова Асем.
   
Мы находимся в России, в Санкт-Петербурге.
Вам лучше найти специалиста на месте, в Казахстане.
   
Гульзана | (Жен., 45 лет, Алматы, Казахстан) | 12.12.2015 20:21
Здравствуйте! Недавно у меня обнаружили киста гипофиза с размером 9мм с правой стороны, опасно ли это болезнь?я очень переживаю!зрения и слух слабые стали с правой стороны ,все время шея устает , очень сильно нервничаю,самое ужасное кажется лицо свесает по тихоньку , особенно чувствую когда утром моюсь и с правой стороны глаза все время тянет!менус цикл нормальный,пролактин повышенный 745 показывает.Недавно начела пить достинекс в неделю два раза по пол таблетки!что мне нужно проверить теперь?подскажите пожалуйста!Спасибо большое за ответ за ранее!.мне 36 лет.
   
Касенова Асем | (Жен., 44 лет, Алматы, Казахстан) | 20.08.2011 19:15
Если у меня нармоны в норме и не нужно удалять кисту в гипофизе, можно и каким-нибудь образом ее удалить и ли рассосать? и вообще можно ли использовать народную медицину , а точнее прдукты пчеловодства Российской компании «Тенториум»продукт Экстра-Бифунгин,содержащий грипп ЧАГА, издавно известный как природный убиратель кист любого рода, и прополис?Спасибо заранее Асем, конечно,я пойду в местную поликлинику и найду специалистов в Казахстане. 0
   
(Гость) Виктория 18.03.2012 20:31
Здравствуйте!! МРТ показало кисту о,8*1.1*0.9 см, беспокоят постоянные головные боли(очень сильные), гомональный сбой, по женски проблемы по этой же причине, грудь болит, головокружение, снизилась работоспособность до минимума. Что делать? Можно ли лоечить медикаментозно?
   
Жанна | (Жен., 57 лет, Актобе, Казахстан) | 10.01.2013 21:00
Здравствуйте! мой диагноз киста гипофиза, вначале ставили диагноз микроаденома гипофиза. Через год после лечения лекарством бронкриптин МРТ показывает что на месте микроаденомы образовалось киста гипофеза. После прекращения двухлетнего приема таблеток бронкриптин головные боли усилились. Анализы показывают что пролактин в норме. Какое по вашему мнение лечение более эффективное. Может нужно удалить кисту с помощью операционного вмешательства? или все таки можно вылечить лекарственными препаратами
   
Серик Карибай 11.01.2013 07:43
Здраствуйте Жанна! Кисту удалять не надо. Лечение головной боли консервативное у невропатолога по месту жительства.
      
(Гость) ольга 11.07.2016 21:40
Как же все врачи любят повторять одну и туже ерунду-ничего не надо делать с кистой/аденомой гипофиза!!! А у вас она есть, чтобы ЭТО заявлять?!!! У меня 2 года постоянные головокружения , ухудшение зрения, безумно болят внутри глаза, выпадение полей зрения на правом глазу. Офтальмологи говорят, что это не их -ищите в гтловном мозге. Два года назад- гипофиз чистый-2мрт(некоторые нейроневрологи говорят, что менее 3мм). Через год после первого мрт образование6*7мм правее средней линии. Нейроэдокринологи говорят, что пока не должно ЕЩЕ быть проблем со зрением. Но они есть и появились последнее время. Где искать причину? У каких специалистов? Как работать в таком состоянии? Я думаю, что я не одинока в своих вопросах!
   
(Гость) Лена 09.12.2019 18:08
Ольга вы нашли решение проблемы ? У меня тоже самое ..
   
АННА | (Жен., 44 лет, КАМЫШИН, РОССИЯ) | 19.08.2013 19:31
Здравствуйте! При прохождении мрт у меня обнаружили две кисты, одна шишковидной железы - 0,4 см, а вторая гипофиза - в заключении «очаговое образование гипофиза - учитывая локализвцию и сигнальные характеристики вероятно киста кармана Ратке» ( в описании: В веществе гипофиза в средних отделах между нейро- и аденогипофизом определяется очаг патологического сигнала (гиперинтенсивного на Т2 ВИ, гипоинтенсивного на Т1 ВИ) размерами 0,4*0,3*0,3 см, гипофиз не увеличен. Как мне объяснил нейрохирург нашего маленького городка, что мне нужна консультация гинеколога-эндокринолога (т.к. у меня отсутствие цикла), но в Саратове гинеколог-эндокринолог не стала меня лечить, сказала, что нужно официальное заключение нейрохирурга, что ей можно меня лечить. Скажите пожалуйста, насколько страшны мои кисточки и действительно нужна консультация гинеколога- эндокринолога? Гормоны основные в норме, женские тоже, сейчас врач мне выписала еще кучу гормонов сдавать, но надо чтоб на определенный день менструации, а ее нет, получился замкнутый круг.
   
ольга | (Жен., 54 лет, ростов-на-дону, россия) | 16.05.2014 21:38
Здравствуйте!у меня в гипофизе обнаружили на границе адено- и нейрогипофиза, центрально и парасагиттально слева и права кисту кармана Ратке размером 0.9-0.4-0.6 см. МРТ , увеличение вертикального размера гипофиза. У меня ухудшилось зрение, тахикардия синусовая, поднимается давление, сильная слабость, похудение, появились проблемы с желудком. панические атаки, тревожность. Менструальный цикл не нарушен. Пролактин 27,43 при норме 5.18-26, 53, буду пересдавать повторно. Связа но ли моё физическое состояние с этой кистой или нет? И как лечат такую кисту, надо ли делать операцию?
   
ольга | (Жен., 54 лет, ростов-на-дону, россия) | 16.05.2014 21:40
Забыла добавить, все половые гормоны, кроме пролактина в норме. Гормоны щитовидной железы тоже в пределах нормы.
   
Venera | (Жен., 44 лет, Chimkent, Kazakhstan) | 02.08.2014 17:04
Здравствуйте ! У меня кисту гипофиза нашли 2007 году с размерами 1.35х1.38х1. 33. Так же был высок пролактин .
Врачи считают что я всю свою жизн должна принимать достинекс операцию делать безсмысленно так как у меня в норме зрения и цикл .А то что меня беспокоят головные , затылочные боли и общая утомляемость они и слышать не хотят.Говорят что это киста мизерная и она не может давать боли и что я все сам придумала внушив себе .У меня есть сын ему 14 лет хочу еше детей но не получается забеременеть. Заранее спасибо 0
   
(Гость) Эльвира 15.12.2017 08:04
Мне 43,недавно впервые сделала МРТ головного мозга,в заключении МР-картина кисты кармана Ратке(3*5*3мм)Минимальная асимметрия гипокампов.Может киста быть причиной многолетнего бесплодия1ст,хотя когда обследовалась гормоны все и были в норме?овуляции только не было
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2012
14:08
Лунина Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
20.08.2009
12:25
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.06.2009
08:22
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.10.2008
11:39
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.11.2009
14:35
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.09.2008
14:46
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.10.2009
03:22
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.12.2009
19:03
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.03.2013
13:03
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.01.2009
20:44
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2