КИСТА ГИПОФИЗА

№91467 Киста гипофиза
Ольга Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор!
В ноябре 2006 года мне диагностировали кисту гипофиза с гемморогическим содержимым с интрасселлярной локализацией и компрессией и дислокацией гипофиза кзади и кверху с компрессией хиазмы зрительных нервов.Размер жидкостной структуры определялся на 15Х20Х16мм. От операции я отказалась и принимала Достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в неделю, с постепенным снижением дозировки до 1/4 один раз в неделю и полнейшим прекращением его приёма в декабре 2008 года.
В июне 2008 года сагитальный размер образования диагностировали 15 мм, вертикальный 9.4 мм, фронтальный 17 мм.В верхне-задних отделах определяется участок пониженного МР сигнала в Т1 и Т2 ВИ, вероятно, ткань гипофиза размером 10Х6Х6 мм. Воронка гипофиза отклонена кзади.
Пролактин по данным анализов января 2009 года в норме.
К сожалению, я стала ощущать ухудшение зрения, а именно правый глаз.Офтальмолог отметила множественное выпадение полей зрения.
В январе 2009 прошла очередное МРТ, по данным которого турецкое седло размерами 19,5Х9Х14,5 мм с неоднородной структурой за счёт наличия в его полости жидкостного содержимого с МР-сигналом, характерным для крови в подострой стадии трансформации гемоглобина. В задне-верхних отделах турецкого седла визуализируется распологающаяся на ножке, дисцолированная кзади и кверху ткань деформированного гипофиза размерами около 18Х6Х8 мм. В передне-нижних отделах турецкого седлавизуализируется мягкотканная структура размерами 10Х3 мм.Верхняя поверхность гипофиза несколько выпуклая, ножка отклонена влево. Убедительных признаков компрессии и дислокации хиазмы зрительных нервов не выявлено.Супрасселярная цистерна сужена.

На основании вышеизложенного, прошу Вас помочь мне разобраться с необходимостью хирургического вмешательства?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показана удаление опухоли в обязательном порядке. Ее можно удалить через нос. Пока не полностью потеряли зрение.