КИСТА ГИПОФИЗА

№263166 Киста гипофиза
Татьяна Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Мне поставили диагноз киста гипофиза 2х3х2мм. Я планирую беременность. Может ли одно другому помешать, не спровоцирует ли Б. рост кисты? И насколько вообще киста может мешать нормальной жизни?
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, Татьяна. Размеры кисты минимальны, хирургического лечения не требуется. Вам необходимо контролировать уровень гормонов, в частности уровень пролактина. Если уровень пролактина нормальный, нет проблем с циклом, то беременность вполне возможна.
Если "киста" гормонально неактивна, то нормальной жизни помешать она не может.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Определите уровень гормонов крови гипофиза (пролактин, СТГ, ТТГ, АКТГ), при нормальных показателях противопоказаний нет.