КИСТА ГИПОФИЗА

№471909 киста гипофиза
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Якутск
Здравствуйте!
Мне 26лет, 1,5 года меня гинеколог лечила от гармонального сбоя гармональными таблетками соответственно, но ничего не помогало, потом я настояла на обследовании и выяснилось, что у меня пролактинома и соответственно наросла киста гипофиза. Вот уже пол года на таблетках, но пролактин ниже 1100ед (при мах норме 700ед) не падает и киста не рассасывается.
У меня киста гипофиза размером 7,5*3,2*5,0 мм, нейрохирург говорит, что лучше лечить радиохирургией. Я не могу определиться как же действитено лучше: радиохирургия или хирургическим путем, т.к. хочется побыстрее уже избавиться от болезни и родить ребенка. А если радиохирургия не все уберет или начнет расти снова? И сколько времени после операции мой оргинизм будет приходить в нормальное состояние? А так вроде вырежут и все!?
Очень жду совета.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Уважаемая Анастасия!

В настоящее время хирургическое лечение рассматривается как первый этап при лечении аденом гипофиза. Лучевая терапия вообще (и радиохирургия как ее разновидность)применяется в тех случаях, когда -

1) хирургическое лечение невыполнимо или невозможно;

2) лучевая терапия (или радиохирургия) выполняется после операции на остаточную или рецидивную опухоль;

3) пациент категорически отказывается от операции.

В настоящее время в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ центрах достигнуты достаточно впечатляющие результаты при применении обоих этих методов. Однако даже в специализированных центрах при проведении хирургии и/или лучевой терапии возможно возникновение рецидива опухоли. Абсолютных гарантий не дает никто. Я уверен, что при обращении в соответствующие центры доктора вам все подробно расскажут.

Удачи Вам!

С уважением, Ошарин В.В.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Необходимость в операции может определять либо эндокринолог, при остутсвии эффекта в лечении, либо размер и форма кисты, угрожающая функции гипофиза, либо давлением на зрительные нервы, т.е.опасность слепоты. Если решено кисту убрать, то нейрохирургическим путем, лучше эндоскопическим методом в спец. центре нейрохирургии. Радиохирургия не Ваш случай.