ИСССЛЕДОВАНИЕ МРТ

№197955 Иссследование МРТ
Ольга Жен., 47 лет. Россия Шебекино
Мой муж (52 года) несколько раз в течении года терял сознание. У него случаются частые перепады А/Дот 80/50 до 150/90. Невропатолог назначил МРТ. Вот заключение:МР-признаки артериовенозной мальформации в белом веществе лобной доле слева. МР-признаки многоочагового поражения белого вещества головного мозга дисцикуляторного характера, как следствие лакунарных состояний. Умеренная наружная и лёгкая открытая внутренняя гидроцефалия. Формирующееся пустое «турецкое седло». Выраженный остеохондроз, деформирующийспондилез шейного отдела позвоночного столба с косвенными признаками затруднения ликвородинамики.
2,5 года назад у мужа была операция по удалению прямой кишки (онкология). Сейчас нас направляют к нейрохирургу в область. Сказали, что возможно придётся оперироваться. Объясните, пожалуйста, более доступным языком, что обозначают все эти термины. Можно ли ему оперироваться после проведённой химиотерапии и облучения. Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по заключение у вашего мужа артериовенозная мальформация, которая требует хирургического лечения. Но чтобы точно сказать необходимо смотреть снимки.
Оперироваться после химиотерапии и облечения можно.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При диагнозе АВМ лечение только оперативное.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для выбора метода лечения ( хирургического) надо видеть снимки. Противопоказанием к хирургии после химиотерапии может быть цитопения.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Операция безусловно нужна, ответ, что это - АВМ или метастаз будет получен после удаления образования. Благоприятный момент, что образование располагается в функционально мало значимой области. Операция при определённом опыте должна пройти гладко, о возможных осложнениях можно будет судить увидев снимки, можете выслать их на e-mail