АДЕНОМА ГИПОФИЗА И ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№209659 Аденома гипофиза и гидроцефалия
Виталий Муж., 42 лет. Россия Котлас
Здравствуйте!
Прошу вашей консультации.
У моей мамы месяца 4 назад стало проявляться нарушение двигательных функций при ходьбе, вставании. Ее возраст 74 года. Месяц назад провели обследование МРТ.
Вот его результаты.
«Отчетливо видны большие полушария, срединные структуры, желудочковая система, мозжечок.
Желудочковая система расширена. Супра-пара-анте- и интроселлярно определяется образование неправильной формы, гетерогенной структуры, имеющее изоинтенсивный сигнал на Т1- и гиперинтенсивный на Т2 – изображениях, размерами 2,8 х 3,2 х 2,5 см; на фронтальных срезах определяется ассимметрия образования вправо и нечеткость правых контуров. Визуализируется компрессия и дислокация вверх III желудочка, желудочек округлой формы.
IV желудочек не изменен. Визуализируется паравентрикулярный отек.
Вирусный рисунок сглажен. Субарахноидальные щели не расширены. Дифференциация серого и белого вещества нечеткое.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Объемное образование гипофиза. Внутренняя гидроцефалия. Дисциркуляторная энцефалопатия.»
По результатам МРТ врач-невролог лечение не назначил, а лишь сказал, что необходима операция, но ее проведение существенно ограничено из-за возраста и ослабления зрения (у нее один глаз перестал видеть из-за травмы полученной в молодости, а у второго зрение ослаблено).
Результаты других обследований:
ЭКГ в норме, Клинический анализ крови в норме.
Пожалуйста посоветуйте, какие еще необходимо сделать обследования и какие возможны методы лечения. Возможно ли проведение операции в данном случае и каковы возможны ее последствия.

С уважением Виталий.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для решения вопроса о хирургическом лечении Вам нужно выслать снимки МРТ, заключение офтальмолога и результаты анализов крови на гормоны.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция возможна.
Отправьте снимки по электронной почте.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Высылайте томограммы и данные обследований на e-mail.