У РЕБЕНКА ГИДРОЦЕФАЛИЯ, СТОИТ ШУНТ ИЗ ГОЛОВЫ В ЖИВОТ

№293733 У ребенка гидроцефалия, стоит шунт из головы в живот
Ирина Жен., 25 лет. Россия Гусь - Хрустальный
Здраствуйте! У моего ребенка гидроцефалия, стоит шунт из головы в живот. Скажи можно нам загарать на солнце и как оно оказывает влияние на шунт? И как таким детям разрешаеться ездить на моря и загреницу загарать? Спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Можно и загарать и купаться и ездить за рубеж.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Купаться и ездить можно. А вот загарать на открытом солнце я бы не советовал, не зная, какой клапан стоит под кожей..
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Загорать на солнце не советую. Ездить на моря можно. Удачи Вам.