ПРИ КТ У РЕБЕНКА ОБНАРУЖЕНА ОПУХАЛЬ В МОЗЖЕЧКЕ
№309416 При КТ у ребенка обнаружена опухаль в мозжечке
Андрей Муж., 27 лет. Россия Ставрополь
03.08.2010 08:59
Здравствуйте моему ребенку 2,2 года. Недавно делали ребенку КТ головного мозга результаты следующие:
В проекции червя мозжечка определяется гетерогенное объемное образование, размерами 32,0х38х60 мм, с неровным, бугристыми контурами, плотностью до 43 ед. Н, с глыбками обызвествлений. Образование в процессе исследования накапливает контрастное вещество до 63ед. Н, распространяется в спиномозговой канал по задне-правой стенке до уровня С2, суживая просвет спиномозгового какнала на 7 мм. образование компрессирует полость четвертого желудочка, ветви обходной цистерны. Турецкое седло обычной формы и разиеров.
Боковые и третьи желудочки расширены. Передние рога боковых желудочков симметричны, до 16.0мм, перивентрикулярно плотность белого вещества снижена до ликворной. Сильвиевы борозды прослеживаются обычео. Субарахноидальные пространства сужены.
Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и на сколько сложна операция по удалению опухали? Какие могут быть последствия после операции? Где лутьше всего такие операции делают?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Патология серьезная и ребенок нуждается в проведении хирургического лечения. Обратитесь в региональный нейрохирургический центр или по квоте регионов в НИИ им. Бурденко (Москва).
Время создания: 03 Августа 2010 09:47
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Андрей!
По-видимому у ребенка опухоль мозжечка. Свяжитесь со мной по тел или эл.почте, обсудим, как госпитализировать мальчика в НИИ нейрохириргии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва
тел. (+7-499) 972-86-02
e-mail: Sozerov@nsi.ru
Время создания: 03 Августа 2010 13:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Согласен с мнением коллег
Время создания: 03 Августа 2010 18:31
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь в НИИ нейрохирургии имени Бурденко.
Время создания: 03 Августа 2010 21:31