МЕНИНГИОМА И ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№449078 менингиома и гидроцефалия
Наталья Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте! Мне 37 лет, уже полгода страдаю сильными головными болями. Осенью поставили диагноз остеохондроз 2 степени, сделали курс капельниц и массажа, после поставили диагноз мигрень, но весной мне стало еще хуже, появились сильные головокружения, тошнота, плохо видит (расплывчато) правый глаз. Сделала КТ, показало, что 3 желудочек расширен до 1,5 см. После МРТ показало, что в передних отделах ЗЧЯ, в области левой мостомозжечковой цистерны, имеется образование с четкими неровными контурами округлой формы размерами 2,4*2,6*2,9см широким основанием прилежащее к намету мозжечка. Диагноз- менингиома?и тривентрикулярная заместительная гидроцефалия. Врач предупредил, что при операции может быть задет лицевой нерв. Очень боюсь операции. Такие могут быть последствия и есть ли альтернативное лечение?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В Вашей ситуации необходимо хирургическое лечение, другого выхода нет.Для подробной консультации предоставьте снимки, либо приходите на очную консультацию.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашей ситуации другого выбора нет. Судя по размерам опухоли риск повреждения лицевого нерва невелик, если вы будете оперироваться у опытного хирурга.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Наталья, для точного ответа на Ваш вопрос предоставьте снимки МРТ. Я не исключаю возможность проведения радиохирургии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение, удаление новообразования, вероятность повреждения лицевого нерва небольшая (для уточнения дополните вопрос снимками), учитывая размер можете проконсультироваться по поводу гамма - ножа.