НА ГОЛОВЕ КОСТЯНАЯ ШИШКА

№198657 на голове костяная шишка
светлана Жен., 31 лет. россия москва
Добрый вечер! У меня на голове выросла костяная шишка, Тврдая не подвижная, растет, но мдленно, не беспокоит. Беспокоит только косметически, что мне с ней делать? Насколько серьзная операция по удалению?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, речь идет об остеоме. Можете приехать на очную консультацию, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Наверняка это остеома, необходимо провести компьютерную томографию черепа и головного мозга и решить вопрос о необходимости проведения оперативного вмешательства, приходите на консультацию.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Скорее всего остеома - доброкачественное образование из клеток костной ткани. КТ позволяет определить преимущественное направление роста. Применяются различные методики оперативного лечения от резекции ее пораженной части кости до ее удаления вместе с образованием.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Операция не очень сложная, т.к. остеома не прорастает оболочки мозга. Для предупреждения дальнейшего роста опухоли лучше её удалять в пределах непоражённой кости с первичной пластикой костного дефекта