ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ИЛИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ МЕНИНГИОМА?

№107806 злокачественная или доброкачественная менингиома?
Диана Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Моему папе 3 недели назад сделали операцию в Бурденко по удалению опухоли в голове.После операции врач сказал,что это доброкачественная менингиома.Опухоль полностью удалили.После операции делали повторную МРТ,снимки отличные,всё чисто.Папу уже выписали,чувствует он себя очень хорошо,возвращается к обычным делам.
С мамой посмотрели все справки с больницы,вычитали,что у него атипичная менингиома.Но я в интернете прочитала,что это злокачественная опухоль!!!!Но врач почему-то сказал,что доброкачественная.Ни химиотерапии,ни лучевой терапии не назначили.Сказали всё отлично,и что можно возвращаться к работе.
Что вы думаете по этому поводу?теперь переживаем,какая всё-таки опухоль??
Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Если атипичная менингиома, то среднее между доброкачественной и злокачественной менингиомой.
2.У нас в нейрохирургическом институте им.проф. А.Л. Поленова (кстати г.Санкт-Петербург) мы рекомендуем в таких ситуациях проводить лучевую терапию.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. принимать по интернету решение о радиотерапии при радикальном удалении менингиомы смешно.
2. менингиомы, в большинстве случаев, успешно лечатся хирургически.
3. самостоятельный анализ специальной литературы приводит к неправильной оценке ситуации.