МЕНИНГИОМА?
№987149 Менингиома?
Сергей Муж., 32 лет. Россия Подольск
16.09.2017 13:52
Здравстуйте! Начало проблемы здесь: https://www.consmed.ru/otorinolaringolog/view/984707/
Кратко: болит вверху правого глаза в области брови, где-то внутри...
http://s018.radikal.ru/i524/1709/1d/d1257a27c24f.jpg
Болит когда вертишь головой, притом отдает тупая боль больше при повороте головы влево. Также эта же тупая боль когда смотришь вверх влево.
Частая проблема с носом у меня, не дышит, был давно гайморит, думал, может он. Сделал снимок пазух. Пазухи чистые сказали, но нашли кисту под вопросом и пятно на лбу - остеома под вопросом.
http://s019.radikal.ru/i643/1709/ff/b491dd2bd4e1.jpg
http://i062.radikal.ru/1709/b1/488e7b095a1f.jpg
В 2014 году тоже делал рентген, и там тоже было пятнышко, но, насколько я помню, оно было на макушке - сказали, что ничего страшного, скорее всего корешок там какой-то, но на всякий случай посоветовали внимание обратить, если буду делать потом еще рентген. Снимка того нет, к сожалению, есть только описание:
http://s019.radikal.ru/i612/1709/33/701abaa1e8e4.png
Сегодня был у другого ЛОРа, сказала, нос чистый, выписали Назарел.
Также сделал МРТ головы (боли то так и есть и не дает мне покоя пятно это на лбу). И теперь я вообще ничего не понимаю и запутался в конец. Сказали, что в «затылочно-височной области?» засвет какой-то, надо делать с контрастом, чтобы понять, что это. Вроде как этот:
http://i069.radikal.ru/1709/5b/f7442534638e.png
Действительно все так страшно и что это вообще может быть?
Прикрепляю результат МРТ в программе eFilm Lite (весит 49 Мб, загрузил на файлообменник): https://yadi.sk/d/uyFekSxd3Mrifb
Описание МРТ:
http://s019.radikal.ru/i618/1709/9f/565a6241120e.png
Прошу взглянуть на снимки (сам покрутил их в программе, но, конечно, ничего не понял), описание, интересуют следующие вопросы:
1. Я так понимаю, что киста аж двух пазухах? Насколько это опасно и может ли киста давать эти боли? Доктора говорили, вряд ли...
2. Что это за пятно на лбу высветилось у меня на рентгене и раннее на снимке в 2014 году на макушке (доктор-рентгенолог говорит, возможно это одно и то же пятно, просто с разных ракурсов...) и есть ли это пятно на МРТ? С этими пятнами на рентгене вообще ничего не понятно, ведь МРТ по большей части из-за них и решил сделать.
3. Что это за очаг такой выявился, я надеюсь, это не опухоль какая-нибудь? И что такое очаг глиоза сосудистого генеза? Из-за него могут быть такие симптомы?
Сейчас в целом (последние три дня) боли стали не такие сильные, как раньше, но все равно есть. В общей сложности, болит уже недели три. Может я уже просто привык к ним... Что делать? Идти и делать МРТ с контрастом теперь?
________________________
Сделал МРТ с контрастом: https://yadi.sk/d/uyFekSxd3Mrifb
Описание:
http://s41.radikal.ru/i093/1709/92/b36519467ecd.jpg
Я в ужасе! Неужели менингиома? Операцию делать?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемый Сергей, действительно обнаружена доброкачественная опухоль стенки наружной кавернозного синуса (анатомическая структура основания черепа). Боли типичные, по типу невралгии, поскольку опухоль имеет местное воздействие на ветвь тройничного нерва обеспечивающую чувствительную инервацию указываемой Вами области. Паниковать не стоит, всё лечится. При желании возможно хирургическое лечение с хорошим результатом. Будут вопросы пишите на электронку laz-andrej@yandex.ru, проясню ситуацию детальнее.
Время создания: 25 Сентября 2017 17:06