МР-ПРИЗНАКИ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ СПРАВА (МЕНИНГИОМА?)
№203537 МР-признаки теменной области справа (менингиома?)
Татьяна Жен., 38 лет. Казахстан Караганда
13.12.2009 08:26
Здравствуйте!Моей маме 63 года.Около года назад после смерти брата были одномоментные судороги.Приступ был снят «скорой помощью».Списали на пережитое горе.Но через некоторое время судороги повторились.Полностью теряет сознание.Прошли ЯМРТ.Определили:образование неправильной округлой формы размерами 2,44*2,1*2,57см с обширной зоной перифокального отека распрастраняющееся на мозолистое тело справо,поддавливающая левый боковой желудочек,незначительно смещающая срединные структуры справа налево на 0,43 см.и накапливающая контрастное вещество образованием,после его введения.Необходима ли операция?Возможно ли консервативное лечение?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение только хирургическое.
Время создания: 13 Декабря 2009 08:48
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Татьяна, судя по описанию МРТ Вашей маме показано оперативное лечение - удаление опухоли. Сказать что это- менингиома или другая опухоль, можно увидев сканы. Не стоит долго медлить со временем - меня настораживает обширная зона перифокального отека. Мои координаты в подписи.
Время создания: 13 Декабря 2009 09:46
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно только операционное лечение.
Время создания: 13 Декабря 2009 10:39
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо решать вопрос об оперативном лечении. Детальные после просмотров томограмм, высылайте.
Время создания: 13 Декабря 2009 14:51
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вообще- то, судя по описанию, похоже на метастаз. Хирургическое лечение.
Время создания: 14 Декабря 2009 13:07