ЧТО ОПАСНЕЕ?

№215111 Что опаснее?
Елена Жен., 51 лет. Москва
Скажите, пожалуйста, что опаснее в плане провокации ОНМК? Кровяной тромб или атеросклеротическая бляшка? Есть окклюзия брахеоцефальной артерии (ПА лев. в четвертой части). Операцию не рекомендуют, т.к. идет ретроградное наполнение четвертой части ПА из замкнутого Виллизиева круга. Характер окклюзии (тромб или атеросклеротическая закупорка) - не ясен. Спрашиваю, чтобы хоть как-то оценить риски. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
И то и другое одинаково опасно. Для оценки степени риска и установления более точного диагноза лучше выполнить КТ - ангиографию на спиральном компьютерном томографе.