СРОЧНО ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

№223191 Срочно помогите советом!
Анна Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моему дяде поставили диагноз после МРТ : КР картина кистозно-атрофических изменений правой височно-теменной области. Заместительная смешанная гидроцефалия. У него был инсульт ! Сейчас он не может шевелить левой стороной тела .Хотелось бы узнать насколько серьезен поставленный диагноз и сможет ли он восстановиться и хотя бы передвигаться. Ногой левой немного может двигать сгибает и разгибает, но не может ходить и стоять .А рука вообще не функционирует.Очень прошу разьяснить суть диагноза ! Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Анна, в каком году у дяди был инсульт?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему дяде нужна реабилитация, прежде всего, двигательная, лучше в каком-нибудь реабилитационном центре. Или приглашайте реабилитологов на дом.. Неясно, что вам непонятно в сути диагноза - вы же сами пишете - инсульт! А картина МРТ - типичная картина инсульта.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
На МРТ выявлены последствия перенесенного инсульта, в лечении они не нуждаются.
Требуется длительная реабилитационная терапия, а будет ли эффект или нет покажет время.