БОЛИ И ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ. АНОМАЛИЯ КИАРИ 1

№231058 Боли и температура после операции. Аномалия Киари 1
Шамиль Жен., 51 лет. Россия Бугульма
Моей матери сделали операцию в МКДЦ(Казань).

Диагноз: Мальформация Киари 1 в сочетании с обширной сирингомиелитической полостью в шейном и верхнегрудном отделах спинного мозга на фоне пустого турецкого седла и умеренных дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника с наличием протрузии диска С4-5, компримирующей правый корешок и С5-6, компримирующей левый корешок, с частичной блокадой ликворотока.

Фото МРТ до операции http://fotki.yandex.ru/users/shamix/album/45681/

Проведена операция: декомпрессионная краниектомия чешуи затылочной кости, дужки С1. (02.07.2009)

После операции 2 недели держалась температура 37,1-37,4. Проведен курс лечения, внутримышечно Дексаметазоном. Во время лечения температура была в норме, после прекращения лечения температура поднялась. Через неделю после выписки, было назначено лечение Дексаметазон в таблетках: 2 раза в день по 4мг 4 дня, во время этого лечения не было болей в затылке, руке. Через 4 дня 1 раз в день по 4мг, появились боли в руке и скованность в шее, после, через день по 4 мг 1 раз. Температура не поднимается, но плохое самочувствие. Чувство скованности в затылке, трудно поворачивать шею. Одновременно сильная боль в правой руке.Как говорят врачи что боль идет скорее всего из-за отторжения организмом пластины но по всем анализам все чисто.

В сентябре мама повторно лежала в МКДЦ, ей делали всевозможные анализы( пунция, кровь, мрт, ээг и т.д.), приглашали иммунолога, но причину температуры выявить не смогли. Выписали «минимальный гормон» и отпустили домой.
Кстати, обнаружили что сирингомиелия исчезла через 3 месяца после операции.

Но боли, до сих пор не проходят, сильное жжение в затылке и в правой руке усиливается к ночи. И еще слабая чувствительность руки к температуре. От боли помогает только Лирика и сбивается температура гормоном Дексаметазон.

Сейчас находимся в тупике так как не знаем что делать дальше.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Боль в руке вызвана , скорее всего, компрессией корешка грыжей в шейном сегменте C5-C6. Снижение чувствительности в руке к горячему характерно для сирингомиелии. Не совсем понял где стоит пластина.