ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

№80195 После операции.
Артем Муж., 27 лет. Россия Бодайбо
Здравствуйте уважаемый Андрей Александрович! Хочу обратиться к Вам с таким вопросом: у меня в октябре, маме делали операцию на голове, в г. Иркутске. Опухоль, как говорили врачи, большая, в области мозжечка. Операция длилась около 5ти часов, делал профессор Попов, прошла вроде удачно. Но вскоре, появились головные боли, температура высокая. Пригласили дежурного хирурга, он заключил, что собралась, в области шва, жидкость, которую он выпустил. В надрез вставили турунду, происходит отток этой жидкости. После этого пропали сильные головные боли, температура. Но только стоит медсестре сделать перевязку потуже, начинает болеть голова, не сильно, но болит. Приходиться ослаблять ее. Вечерами бывает температура, побаливает голова. Дежурный хирург приходит иногда с проверкой, говорит, что ни чего страшного не видит. Скажите, пожалуйста, что на самом деле происходит, как быть и что нам стоит предпринять? Хотя профессор, который оперировал, сказал, что такое может продолжаться в течение полугода! На самом деле, на данный момент мы находимся в г. Бодайбо, это далеко от г. Иркутска, быстро добраться можно только самолетом, и по этому проконсультироваться не у кого! Помогите нам пожалуйста советом. С уважением Артем.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего у вас развилась послеоперационная ликворея и нагноение раны, что чревато возникновением менингита. Пол-года такие осложнения не должны лечиться, необходимо повторное хирургическое вмешательство для восстановления целостности твердой мозговой оболочки и иссечения краев раны с наложением вторичных швов, либо установка люмбального дренажа.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если есть истечение ликвора из раны - это показание к повторной операции или принятию каких-то мер для его остановке. При ликворреи очень высокий риск развития менингита. Вообще, судя по Вашему описанию, в области раны есть какой-то воспалительных процесс. Его нужно срочно лечить. Но в данной ситуации без осмотра пациента, не зная результаты анализов крови и ликвора (нужно сделать обязательно) трудно давать какие-либо рекомендации.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здесь может помочь гомеопрепарат арника.