КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕ

№242768 Консультация по межпозвоночной грыже
Елена Быкова Жен., 36 лет. Челябинск
Моему мужу 40 лет. 3-4 года боли в пояснице отдают в левую ногу. В этом году обследовались. Сделали МРТ позвоночника 03.03.2010г. вот описание: Проведено исследование позвоночника в режимах Т1 и Т2 (SE,GRE).
Структура и форма тел и дужек не изменены. Определяются дегенеративные изменения межпозвоночных дисков (снижение интенсивности сигнала, снижение высоты, субхондральный склероз замыкательных пластинок) L3-S1. На уровне L5-S1 определяется парамедиальная секвестированная вниз грыжа диска 18*10 мм с выраженной компрессией дурального мешка слева. На уровне L4-L5 медиальная грыжа до 4мм с деформацией передней камеры дурального мешка.
Очагов патологической интенсивности сигнала и дополнительных образований интродурально и интрамедуллярно нет.
Поперечный размер спинного мозга не изменен.
Очагов патологической плотности в паравертебральных мягких тканях нет.
Хотела бы получить консультацию: необходима операция? либо можно попробовать какое-либо лечение.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае показано только хирургическое лечение. Консервативная терапия не даст эффекта, а промедление с операцией может привести к стойким неврологическим нарушениям.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Хирургическое лечение.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Только хирургическое лечение. Если есть сомнения - приезжайте на консультацию, я всё объясню. Координаты в подписи.