МЕДИАННО-ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА

№248416 Медианно-парамедианная грыжа
Александра Муж., 29 лет. Беларусь Минск
У мужа 4 месяца назад заболела спина в районе пояснично-крестцового отдела. Врач-невролог поставила диагноз люмбаго и прописала ему Диклоберл, Кетанов и витамин В12. Лечение не помогло, Он опять пошел к неврологу. Она направила его на снимок, который, по ее мнению, подтвердил диагноз. Видимо для очистки совести отправила его в другую поликлинику к неврологу. Он был в гневе и написал записку, что мужа не обследовали, что у него похоже остеохондроз и на снимке виден застарелый перелом позвонка (кажется 15, но могу ошибаться). Направил его на РКТ. Вот что у него в протоколе написано:

ОПИСАНИЕ:
Исследован поясничный отдел позвоночника на уровне L2-S1.
Определяется субхондральный склероз, небольшие краевые костные разрастания (задние на уровне L5-S1).
На уровне L4-5 определяется медианно-парамедианная (влево) грыжа межпозвоночного диска 7*12 мм , умеренно компремирующая дуральный мешок. Утолщены желтые связки на данном уровне до 4мм
На уровне L5-S1 на фоне дорсальной протрузии определяется медианная грыжа МПД-4*9 мм с обызвествлениями в области задней продольной связки.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L5-16.5 мм.
Определяется артроз дугоотросчатых и кресцово-подвздошных сочленений с вакуум-феномено последних
Костно- деструктивных изменений на исследуемом уровне не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Медианно- парамедианная (влево)грыжа МПД L4-5 , медианна грыжа МПД L5-S1.

Насколько опасна эта грыжа, какие её последствия, и какое лечение пациенту вы бы порекомендовали?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Грыжа на поясничном уровне опасна тогда, когда она вызывает боли и чувствительные нарушения в ноге, нарушения функции тазовых органов.